Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристическое страхование.

Нет смысла говорить, что ни один турист, отправляясь на отдых, не ожидает от него никаких неприятностей, а уж особенно связанных со здоровьем. Тем не менее, они всё-таки случаются, и лучше заплатить 10-20 долларов за страховку, чем отдавать потом тысячи долларов за лечение.

Среди наиболее распространенных заболеваний на отдыхе – болезни органов дыхания, проще говоря, простуда. На втором месте, сообщают врачи, идут травмы. Да и обычные желудочно-кишечные расстройства и ожоги кожи могут оказаться значительно серьёзнее, чем можно ожидать. Кроме того, крайне неприятным «сюрпризом» на курорте может стать зубная боль, проблемы с сердцем, нервные расстройства. Поэтому страховка – это не блажь и не «бонус» к путешествию, а необходимость.

Программы страхования у разных компаний отличаются. По сути своей, туристическая страховка подразумевает компенсацию и медицинское обслуживание в случае травм или непредвиденных заболеваний. Тем не менее, несколько вопросов лучше уточнить «на берегу».

Туристическая страховка покроет только внезапное заболевание – никакие хронические болезни и плановые обращения к врачам сюда не входят. Отдельным пунктом идёт страхование беременных женщин – сейчас многие компании за это не возьмутся, если срок свыше 12 недель. Слишком велик риск осложнений, связанный с перелётом и изменением климата, поэтому ответственность, в том числе, материальная, будет лежать только на самой туристке.

Немаловажным является тот факт, что страховка имеет территориальные ограничения. Она покрывает болезни и травмы только в стране отдыха, а не всюду, где проезжает турист. Особенно актуален этот вопрос во время, например, автобусных туров.

Если ваша поездка связана с активным отдыхом, то имеет смысл брать дополнительное страхование спортивных травм. Стоит это чуть дороже обычной страховки, но, учитывая высокие риски, лучше всё-таки не пожалеть 10-15$ и, возможно, сэкономить таким образом тысячи. Лечение простейших растяжений и переломов, транспортировка домой – без страховки это всё существенно ударит по карману.

Правильный страховой полис – это тот, при котором в страховом случае не придётся платить наличных денег. Медицинские организации в некоторых странах могут оказывать давление на туриста, вынуждая его заплатить, поэтому нужно немедленно связываться со своими страховщиками. Кроме того, полис не должен устанавливать возрастной ценз (бывает, что для людей старше 65 лет страховой взнос поднимают).

Франшиза – это неоплачиваемая страховой компанией часть расходов. По большому счёту, клиенту она невыгодна. Простой пример – врач осмотрел, прописал аспирин, счёт вышел на 100$. А страховая компания, куда вы позвонили, заявляет, что счета до, предположим, 200$ - это ваше личное дело, и никакой компенсации не будет. Это ещё раз подводит к мысли, что нужно внимательно читать условия договора.

Страховая сумма может быть разной, но она означает максимальную сумму выплат при наступлении страхового случая. Ежедневная «абонентская плата» может колебаться, к примеру, от 0.6 до 1.5$ в день, в то время как сумма выплат при выборе программы страховки меняется в разы – от 10000 до 100000$. Цифры эти кажутся абстрактными, и в определённой ситуации может быть и 10 тысяч много, а где-то не хватит и ста тысяч. Во многих европейских странах оптимальным минимумом является сумма в 30000$, хотя, конечно, всё зависит от конкретного государства. На Украине будет достаточно 6000$, в тропической же стране не обойтись и 50000$.

И, конечно, отправляясь в путешествие, не следует надеяться только на полис. Определённый минимум лекарств вроде йода и того же аспирина должен быть в вашей походной аптечке всегда.

Будьте здоровы!

 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
23.04.2024     24.04.2024

93.2519 93.2918 +0.0399 99.3648 99.5609 +0.1961
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4