Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Код-шеринг: понятие, преимущества для пассажиров

При выборе билетов на сайтах авиакомпаний, а также на электронных табло в аэропортах можно встретить надпись “совмещенный рейс”. При этом присутствует информация о разных авиакомпаниях, которые следуют в одном направлении в одно время, но номера рейсов абсолютно разные. Подобные данные говорят о код-шеринге. Прежде чем заказывать корпоративный чартер или приобретать билеты на обычный самолет, полезно ознакомиться с понятием и его преимуществами для пассажиров.

Что такое код-шеринг

Современные авиакомпании могут значительно сократить издержки, если заключат соглашение с коллегами о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса. В рамках таких договоров одна компания выступает оператором, а вторая маркетинговым партнером. От роли авиакомпании зависят ее функции. Оператор выполняет рейсы по маршруту, а партнеры реализуют билеты под своим брендом.

Если для двух самолетов, планирующих лететь в один пункт, пассажиров не хватает, один из рейсов отменяется. Клиенты же следуют по маршруту на совмещенном рейсе при полной загрузке. Такой подход позволяет перевозчикам оптимизировать затраты.

Преимущества для авиапассажиров 

Код-шеринг пользуется сегодня большой популярностью. Такое партнерство авиакомпаний выгодно не только перевозчикам, но и клиентам. Основные преимущества совмещенных рейсов для пассажиров:

  1. Возможность накапливать баллы. Если пассажир является клиентом конкретной авиакомпании, он может продолжить получать бонусы или мили, выбрав при этом более удобный для себя рейс.
  2. Возможность выбрать оптимальный тариф. Каждый перевозчик реализует билеты на рейсы по своим ценам. Пассажир может приобрести их с максимальной выгодой, предварительно сравнив предложения всех участников код-шерингового соглашения.
  3. Двойная ответственность за клиентов. В рамках код-шерингового соглашения при совершении рейса с пересадкой оба перевозчика отвечают за пассажира. Например, клиент мог приобрести два разных билета, чтобы последовать по маршруту. При этом в случае задержки первого самолета он может опоздать на второй. Перевозчик же сочтет это неявкой. По код-шеринговому соглашению пассажир может быть уверен, что его доставят из пункта “А” в пункт “С” с пересадкой в пункте “В”.

Современные авиакомпании могут расширить свою маршрутность с минимальными издержками. Для этого перевозчики заключают код-шеринговое соглашение. Участниками договора могут быть две и более компаний. Такой механизм совместной работы выгоден и для перевозчиков и для пассажиров.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.04.2024     28.04.2024

92.0134 91.7791 -0.2343 98.7187 98.0270 -0.6917
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4