Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Лайфхаки для тех, кто планирует путешествие в Стамбул

Про Стамбул написаны сотни путеводителей, но этот город все равно каждый раз открывается с неизведанной стороны. Если вы планируете поездку впервые, лучше заранее продумать маршрут и учесть все нюансы, чтобы получить наслаждение от пребывания по максимуму. Что стоит учесть?

Транспорт

В Стамбуле достаточно развита сеть общественного транспорта. Чтобы сэкономить на поездках по городу, приобретите Istanbul kart — она позволяет пользоваться всеми видами транспорта, даже паромом. Примечательно, что карта будет действовать и на Принцевых островах, недалеко от Стамбула. Правда, из аэропорта до места назначения лучше добираться более комфортным способом, а именно заказать трансфер в Стамбуле. Такси в аэропорту обходите стороной, так как стамбульские таксисты имеют не очень хорошую репутацию и частенько обманывают туристов. 

Еда и сладости

Где, как не в Стамбуле, можно попробовать все виды уличной еды?  Если вы впервые в этом городе, отправляйтесь на Галатский мост и попробуйте балык экмек — рыбу с хлебом. Устройтесь поудобнее в одном из ресторанчиков на пристани и наслаждайтесь одновременно и вкусом, и видом на азиатскую часть города.

Также туристы с удовольствием посещают ресторан Pandeli, в котором был частым гостем первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. Находится это место в районе Египетского базара. А самые вкусные сладости можно найти в любимой стамбульцами и знающими туристами кондитерской Karakoy Gulluoglu. Находится она недалеко от района Каракей. 

Стоит учитывать, что цены в туристической части значительно отличаются от цен в заведениях, расположенных в отдаленных районах города.

Развлечения

Стамбул — один из тех городов, где приятно потеряться и в одиночестве исследовать его улочки. А туристам-новичкам стоит начать изучение Стамбула с самых главных достопримечательностей в районе Султанахмет.

Это, в первую очередь Айя-София — одно из главных культурных сооружений в Турции. С 2020 года Айя-София получила статус мечети, но это никак не мешает туристам попасть внутрь. Правда, старайтесь избегать посещение достопримечательности во время молитв. А если хотите сфотографироваться на фоне музея, поднимайтесь на балкон отеля Seven Hills — оттуда открывается один из самых лучших видов. Не забудьте в стремлении исследовать все исторические здания про прогулку на пароме с европейской в азиатскую часть города — доступное и достойное внимания времяпрепровождение.

И напоследок: если у вас в запасе несколько дней, не спешите разом охватить весь город. Это невозможно. Лучше неспешно наслаждаться колоритной атмосферой — одновременно и исламской, и европейской, и древней, и современной. 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
26.04.2024     27.04.2024

92.1314 92.0134 -0.1180 98.7079 98.7187 +0.0108
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4