Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Отдых в Карелии – что посмотреть

Карелия – край лесов и озер, поражающий своей красотой и первозданностью. Это место изобилует природными и архитектурными достопримечательностями, что делает его очень востребованным у туристов. Особенно популярны туры в Карелию из Петербурга.

Рускеальские водопады

Рускеальские водопады – четыре равнинных водопада в Сортавальском районе Карелии рядом с поселком Рускеала на реке Тохмайоки. Их высота колеблется в пределах 3-4 метров. Водопады пользуются популярностью у туристов-экстремалов, преодолевающих их на каяках. Вдоль водопадов выложена деревянная тропа, есть несколько смотровых площадок. Интересно и захватывающе наблюдать за бурлящей водой с высоты подвесных мостов – они расположены прямо над гребнями водопадов.

Это место получило известность после съемок фильма в 1972 году «А зори здесь тихие». Также здесь снимали фильм «Темный мир». Для съемок прямо на водопаде был сооружен муляж деревянной избы, который так и остался стоять после съемок.

Водопад Кивач

Водопад Кивач расположен в одноименном заповеднике. Впервые упоминается в XVI веке. В XIX веке становится местом интереса петербургской знати. Когда-то он был настолько большой, что его сравнивали с Рейнским водопадом на границе Швейцарии и Германии. Сооружение Гирвасской плотины в 1936 году на реке Суне негативным образом сказалось на его размерах. И сейчас водопад занимает только четвертое место среди равнинных водопадов Европы. Общая высота 11 м, в длину 150-170 м. Берега водопада покрыты деревьями, произрастающими прямо из горной породы диабаз. Наблюдать за красотой природного чуда можно со смотровых площадок, расположенных вдоль водопада.

Онежское озеро и петроглифы

Онежское озеро – особая достопримечательность Карелии. Второе по величине озеро Европы площадью 9700 км² расположено в бассейне реки Нива.

На побережье озера находится 552 археологических памятников. Среди них самые известные – онежские петроглифы, расположенные на восточном побережье Онежского озера. Датируются 4-2 тысячелетиями до нашей эры. Петроглифы выбиты на пологих гранитных скалах, плавно уходящих под воду. Включают 1200 фигур и знаков. Особенно интересны три большие фигуры: бес, выдра и налим на мысе Бесов нос.

Онега – это не только живописные места и исторические памятники, но еще и разнообразные виды активного отдыха. Онежское озеро – прекрасное место для парусного спорта и рыбалки.

Гора Сампо

Гора Сампо расположена в 40 километрах к северу от Петрозаводска. Эта гора возвышается на перешейке между двумя озерами: Кончозеро и Укшозеро. На вершине есть смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на карельские леса и озера.

В карело-финском эпосе Калевала словом «Сампо» назывался волшебный предмет, который был источником благополучия и изобилия. Похищение Сампо злым колдуном - центральный сюжет эпоса "Калевала". Чаще всего Сампо изображали в виде мельницы, которая давала своим владельцам муку, соль и даже золото.

В 1959 году советско-финская кинематографическая группа снимала в Карелии фильм об эпосе "Калевала". Рассказы о Сампо были сняты на этой горе. С тех пор она стала называться Сампо, и гора стала достопримечательностью Карелии.

Местные жители считают гору местом исполнения желаний. Каждый, кто сюда поднимается, не упускает возможности привязать к ветвям древа желаний что-нибудь из своей одежды.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастырь был основан на Валаамском архипелаге еще в 960 году святыми Германом и Сергием. Построенный в центре пересечения множества торговых путей, не раз был опустошен из-за вражеских нашествий и войн. Разрушались здания, уничтожались летописи, и все равно монастырь всегда восстанавливался. Сейчас Валаамский монастырь отреставрирован окончательно и дополнен новыми постройками. На острове снова появилось хозяйство, число монахов возросло до двухсот человек.

Территория комплекса включает в себя тринадцать храмов и множество часовен. Самым главным является величественный Спасо-Преображенский собор.

С момента своего возведения и по сей день Валаамский монастырь считается одним из важнейших мест для христианских паломников и культурной достопримечательностью.

Музей-заповедник Кижи

В северной части Онежского озера расположен остров Кижи, известный во всем мире. Здесь был создан природный заповедник, охраняющий редкие виды животных и растений. Но главной достопримечательностью острова является архитектурный комплекс – Государственный музей истории, архитектуры и этнографии под открытым небом "Кижи".

Коллекция музея включает 89 памятников деревянного зодчества: старинные часовни и дома, ветряные мельницы и зернохранилища, молотильные амбары и стеллажи для сушки урожая. Жемчужиной этой коллекции является 22-купольная церковь Преображения Господня высотой 37 метров. Она примечательна тем, что сруб построен без единого гвоздя. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и расположенная неподалеку колокольня подчеркивают гармонию и великолепие главной церкви.

Соловецкие острова

Соловецкие острова – это шесть островов, расположенных в водах Белого моря в 165 км от Полярного круга. Основанный там в XV веке Соловецкий монастырь был одним из самых известных монастырей России и стал главным местом паломничества. В советское время остров стал местом ссылки для военнопленных, в котором погибло более миллиона заключенных.

Сегодня захватывающая дух красота островов, их духовное наследие и многовековая история привлекают множество туристов.

В 1992 году историко-культурный комплекс Соловецких островов получил статус объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Карелия многогранна и загадочна, и в этом ее уникальность. Приехав сюда однажды, хочется побывать здесь снова, чтобы насладиться истинным единством человека и природы.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
26.04.2024     27.04.2024

92.1314 92.0134 -0.1180 98.7079 98.7187 +0.0108
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4