Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Достопримечательности Калининграда: что посмотреть, куда сходить

Калининград недаром называют островком Европы в России. Конечно, здесь есть навевающие тоску безликие кварталы советского периода, но всё же, оказавшись в чудом сохранившихся районах с типичной немецкой застройкой, вполне можно ощутить себя в Германии начала прошлого века. Много интересного увидят туристы в отреставрированных и новых музейных зданиях. Совсем не зря этот удивительный город каждый год привлекает до 2 миллионов туристов.

Историческая справка

Калининград получил свое типично советское название в 1946 году, когда земли Восточной Пруссии вошли в состав РСФСР. До этого на протяжении почти семи столетий это место именовали Королевской горой, по-немецки – Кёнигсберг. Городище было основано на холме, расположенном на берегу реки Преголи, рыцарями-тевтонцами и чешским королём.

Во время Великой Отечественной войны здесь велись жестокие бои, и множество зданий было разрушено. После её окончания большая часть немецкого населения была выселена в Германию, а их место заняли советские люди разных национальностей.

Топ-10 достопримечательностей

Сегодня население красивого и уютного города около полумиллиона человек. Здесь отреставрировано и построено много интересных объектов – Калининград буквально насыщен достопримечательностями. А экскурсии в Калининграде разнообразны и увлекательны для людей разного возраста.

Остров Канта

Именем выдающего немецкого мыслителя названа главная достопримечательность города. Река Преголя с двух сторон «обнимает» остров Иммануила Канта (бывший Кнайпхоф), на котором с 14 века располагался один из районов Кенигсберга.

Война практически уничтожила поселение. Удивительным образом сохранился лишь Кафедральный Домский собор – редкостный пример культового сооружения в готическом стиле на территории России, но и он претерпел значительные разрушения. В последнее десятилетие 20 века велись реставрационные работы, и сегодня здесь действует органный зал, музей, посвящённый памяти философа, и лютеранская церковь.

Собор и расположенная рядом с ним могила Канта привлекают сотни туристов. В окружающем парке для них проводятся праздники, фестивали и ярмарки. Здесь находится самобытный Музей скульптуры, который заинтересует детей и взрослых. Вместе с Медовым мостом и Рыбной деревней Остров Канта образует самый известный прогулочный маршрут.

Как добраться

Добраться сюда можно или на автомобиле, или на автобусах № 21, 40, трамваем №5 или на маршрутном такси 72. Остановка – «Рыбная деревня».

Рыбная деревня

На набережной Преголи от Высокого до Медового моста протянулась прогулочная зона, получившая название Рыбной деревни. Она появилась здесь немногим более десяти лет назад.

На участке всего 640 соток воспроизведена атмосфера немецкой старины. Здесь расположены фешенебельные гостиницы, рестораны высокой кухни, кафе, спа-салоны, деловой центр и многочисленные сувенирные магазины.

Где находится и как добраться. Осматривать Деревню лучше всего с площадки, расположенной на «Маяке» – стилизованной навигационной постройке, или во время водной прогулки на одном из катеров, которые регулярно отправляются от здешних причалов. От Кафедрального собора и Южного вокзала сюда можно дойти за 20 – 25 минут.

Музей янтаря

«Солнечный камень» – так называют янтарь, которому посвящён единственный в России музей одного минерала. В башне Дона – одном из бывших оборонительных сооружений, названных в честь прусского фельдмаршала – на 1000 квадратных метрах разместилась самобытная выставка алатыря, как в старину называли янтарь на Руси.

В естественнонаучном разделе представлены редкостные природные экземпляры минерала. Культурно-историческая часть экспозиции изобилует артефактами, обнаруженными при раскопках, а также средневековыми и современными произведениями искусства.

Со времени основания в 1979 году в музее идёт серьёзная научная работа, проводятся многочисленные экскурсии, развлекательные и развивающие программы для детей, мастер-классы и лекции, работает игровая и интерактивная комнаты.

В магазине можно приобрести сувениры и книги, напечатанные здесь же.

Музей открыт с 10:00 до 18:00 летом и до 17:30 зимой. Его помещения оборудованы в том числе для перемещения на колясках. Стоимость билетов – 300 рублей, для льготных посетителей – 150 рублей.

Официальный адрес: площадь маршала Василевского, 1.

Как добраться:

  • на трамвае №5;
  • на автобусах №№9, 11, 19, 26, 28, 29, 31, 32, 37, 40, 44;
  • на маршрутном такси №№ 64, 68, 74, 92.

Амалиенау

Окунуться в атмосферу Европы начала 20 века можно в Амалиенау – одном из трёх сохранившихся довоенных районов Калининграда. Музей под открытым небом – так характеризуют его туристы.

Под руководством архитектора-градостроителя Фрица Хайтманна на бывшей территории одноимённого дворянского имения здесь был создан, пользуясь современной, терминологией, коттеджный посёлок, представляющий собой «город-сад». Все дома были индивидуальны, но строились в едином – «юношеском» – стиле, который к тому времени завоевал Европу и США.

Военные события и экономические кризисы помешали воплощению всех замыслов зодчих, но всё же и сегодня, прогуливаясь по улочкам Амалиенау (ни одна из которых кстати, не пересекается под прямым углом), можно полюбоваться виллами «Мел», «Резенталь», «Арон» и другими особняками, украшенными башенками, флюгерами и барельефами.

Внимание туристов привлечёт забавный памятник барону Мюнхгаузену и театр кукол, расположенный в реконструированной Кирхе памяти королевы Луизы, а также Белорусский, Литовский и Шведский скверы.

Как добраться. На территории Амалиенау находятся несколько остановок общественного транспорта: «Каштановая аллея», «Проспект мира», «ДК Рыбаков», «Улица Энгельса» и других, до которых можно добраться автобусами №№ 61, 63, 72, 74, 82, 92, маршрутными такси №№ 61, 63, 72, 74, 82, 92 и трамваем № 5.

Королевские ворота

Сегодня Королевские ворота представляют собой триумфальную арку – уцелевшую часть оборонительного сооружения, утратившего свою значимость к началу 20 века. Это кирпичное сооружение построено русскими инженерами по проекту Эрнста Людвига фон Астера в стиле неоготики и украшенного башнями, зубцами и порталами.

В середине находился проезд шириной 4,5 метра, по бокам – казематы. Существует неподтверждённая версия о том, что в недрах Королевских ворот находятся тайники, в которых хранятся ценности, вывезенные во время Великой Отечественной войны из городских музеев.

Сегодня Ворота – своеобразный символ Калининграда, рядом с которым проводятся местные торжества. Внутри размещается музей — Историко-культурный центр «Великое посольство».

Как добраться. Доехать сюда можно на автобусах №№ 28, 45, 101, 103, 159, 158, 146, 29, 37 или маршрутном такси №№ 78, 80, 155, которые следуют до остановки «Литовский вал».

Росгартенские ворота

Росгартенские ворота вместе с Королевскими входят в число семи защитных сооружений, окружавших Кёнигсберг. Здание, построенное на месте пастбищ, было выполнено немецкими зодчими в том же стиле в середине 19 века.

Функциональные элементы – четырёхметровый проезд, казематы, колонны, амбразуры – имеют своеобразное художественное оформление. По бокам от арки расположены портреты прусских генералов.

В военное время здание пострадало, но сегодня оно восстановлено и выполняет вполне мирные функции – здесь разместился ресторан «Солнечный камень».

Где находится и как добраться. Росгартенские ворота находятся на улице Василевского, поэтому добраться до них можно теми же видами транспорта, что и до Музея янтаря.

Музей мирового океана

Музей мирового океана трудно охарактеризовать одним словом: этнографический и биологический, технический и геологический, военный и мемориальный – вот неполный перечень направлений работы этого научного центра.

От своих собратьев он отличается тем, что часть экспозиции располагается на судах, которые бережно сохраняются на протяжении тридцати лет. Корабли пришвартованы на Набережной исторического флота и открыты для посетителей с 10:00 до 18:00 часов.

В ведении Музея находятся также выставки, которые размещены в Королевских и Фридрихсбургских воротах, в основном корпусе, а также в павильонах «Пакгауз» и «Морской Кёнигсберг». Две последние посвящены истории Калининграда и его сегодняшнему дню.

Посещение экспозиций, расположенных на 11000 квадратных метров, никого не оставит равнодушным: здесь интересно и взрослым, и детям, ведь многие экспонаты можно потрогать руками. Интересно, что за год музей посещает 350 000 человек.

Как добраться и сколько стоит. Основной корпус находится на площади Петра Великого, 1. Стоимость билетов от 100 до 300 рублей, при этом дети и подростки до 16 лет посещают музей бесплатно.

Кирха Святого Семейства

Сегодня здание, построенное в первом десятилетии ХХ века Фридрихом Хайтманном, используется как концертный зал. Однако автор замыслил его как исключительно культовое сооружение, предусмотрев место для хоров и помещения для ризниц.

Кирпичное сооружение в стиле новой готики сочетает простые формы с лаконичными, устремлёнными вверх декоративными элементами. Внутри кирха оштукатурена, но углы и арка также декорированы красным кирпичом.

Во время военных действий здание сильно пострадало и более 30 лет не восстанавливалось. В 1980-х годах здесь провели серьёзные реставрационные работы и установили орган. Концертный зал, рассчитанный на 400 мест, славится великолепной акустикой.

Как добраться. Официальный адрес филармонии: ул. Богдана Хмельницкого, 61а. Доехать до Кирхи можно на автобусах №№ 19, 21, 30, 40, 8, 36. Остановка «Улица Багратиона».

Форт «Денхофф»

Посетить форт «Денхофф», сооружённый в конце 1870-х годов, необходимо по нескольким причинам:

  • во-первых, он сохранился лучше всех из 12 фортификационных сооружений, которые окружали город;
  • во-вторых, сегодня здесь можно не только принять участие в бесплатной обзорной экскурсии, но подкрепиться в ресторанчике или кофейне;
  • в- третьих, если навести справки заранее, есть шанс попасть на одно из многочисленных мероприятий, которые проходят здесь регулярно: вернисажи и исторические реконструкции, мастер-классы и фестивали.

Традиционно такие объекты привлекают любителей военной истории, но «Денхофф» в этом отношении исключение. К счастью, форт давно не используется как военный объект, поэтому на стенах оборонительного сооружения разрослись дикие растения, а ров заселили лягушки и ужи, рыбы и утки, привлекающие детвору.

Вообще, вся территория заботливо ухожена и благоустроена. Самые заинтересованные посетители могут обойти форт по контрэскарпной стене, расположенной по его границам и полюбоваться живописными видами.

Нелишне добавить, что по отзывам посетителей в 2021 году на Tripadvisor «Денхофф» вошёл в десятку лучших мировых достопримечательностей.

Где находится и как добраться. Форт расположен на улице Энергетиков и открыт ежедневно с 10:00 до 17:30 (летом до 18:00). Цена полного входного билета – 300 рублей, льготный наполовину дешевле. Добраться до него можно либо на автомобиле, либо на автобусе № 9 до остановки «Мелькомбинат», а дальше нужно пройти 1,5 км по указателю до входа.

Форт № 3 Король Фридрих-Вильгельм

Любителей комфортного отдыха вряд ли заинтересует форт «Король Фридрих-Вильгельм», расположенный в удалении от центра на улице Александра Невского, 230А – добираться сюда лучше на автомобиле или на автобусе № 31 до остановки «Большая окружная». Этот не самый популярный туристический объект, закрытый на реставрацию пять лет назад, будет особенно интересен тем, кто разбирается в фортификации.

Как и «Денхофф» этот форт в годы войны пострадал намного меньше, чем другие здания в городе. Здесь на территории 6300 квадратных метров, обнесённой шестиметровым рвом, расположены соединённые между собой двухэтажные казармы, лазарет, караульная, склады и другие подсобные помещения.

Туристам будет интересно походить по внутренним дворикам, кофрам и потернам, заглянуть в амбразуры. Правда, путешествовать по территории лучше всего со специалистом, в том числе и по соображениям безопасности. По многочисленным отзывам, экскурсоводы здесь замечательные. Их увлекательные рассказы на несколько часов переносят слушателей в те времена, когда в форте звучала немецкая речь, и шли кровопролитные бои.

Описать все достопримечательности Калининграда почти невозможно. Туристов ждут также самобытный зоопарк и Историко-художественный музей, Музей Хофмана и Художественная галерея, многочисленные парки, рестораны и кафе, спортивные и развлекательные комплексы. Здесь можно интересно и насыщенно провести время в одиночестве, с семьёй и с друзьями.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
26.04.2024     27.04.2024

92.1314 92.0134 -0.1180 98.7079 98.7187 +0.0108
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4