Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



12 интересных мест в городе Геленджик

Среди отечественных курортов Геленджик в окружении изумрудной зелени Кавказских гор и черноморских вод – несомненный лидер. Эти земли заселены были с самых древних времен. Прежде чем стать российской крепостью, с которой, собственно, и началось рождение города, ей довелось быть греческой колонией, римским портом, византийской гаванью, генуэзским торговым портом, владением хазар, Османской империи. В начале XX века город стал стремительно развиваться, постепенно превращаясь в благоустроенный курорт, который принимает сегодня миллионы отдыхающих. Пышная природная красота, чистейший горный воздух, множество интересных мест – то, чем он стал особенно привлекателен для туристов.


Главные достопримечательности Геленджика


Начать следует с главной…

Набережная

Она не зря получила звание самого живописного места в городе. К тому же является рекордсменом среди других приморских набережных по протяженности – целых четырнадцать километров, не имеющих равных по красоте, благоустройству и удобству для прогулок. Великолепное творение стало одним из символов этого города. Начинается это белоснежное чудо от маяка на Толстом мысе и завершается у Тонкого мыса. Ее самая красивая часть – Лермонтовский бульвар, где возведен памятник великому русскому поэту, находится великолепный светомузыкальный фонтан и знаменитый Створный маяк. Есть здесь «Белая невеста», еще один городской символ.


Набережную невозможно не заметить или случайно миновать, ведь на нее выходят все главные городские улицы, отсюда можно спуститься к непрерывающейся полосе городских пляжей, искусственных и естественных.


Историко-краеведческий музей


В его экспозициях вся многовековая история геленджикской земли. Музей был основан в самом начале прошлого века, еще в дореволюционной России. Судьба его складывалась непросто и даже драматично. Он закрывался дважды и всякий раз возрождался вновь.

Среди 80 тысяч экспонатов есть относящиеся к ашельской эпохе, бронзовому веку, античной культуре, временам, когда Геленджик стал курортным городком, когда он был прифронтовым, когда превратился в известный курорт.


Михайловское укрепление


На деле этот современный музейный комплекс – попытка воссоздать фрагмент крепости, что вошла в состав Черноморской береговой линии и прославилась в героической обороне в годы Кавказской войны. Ее события подробно раскрываются в интересных коллекциях, среди которых подробный макет «Оборона Михайловского укрепления».


Сафари-парк


Посетителей ожидает настоящее увлекательное приключение. Это огромная территория (более 150 га) на южном склоне хребта Маркотх. Здесь в специальных вольерах под тенью горного леса обитают представители многоликого мира зверей и птиц. Есть бурые, белые, гималайские медведи, львы, пантеры, тигры, зебры, обезьяны, ламы, страусы, попугаи… Всего 250 видов. Здесь они могут восстановиться после травм в покое и безопасности. Единственный вид охоты, допустимый в этом царстве зверей, – фотоохота. Но не только этим привлекательно путешествие по сафари-парку.

Здесь имеются весьма любопытные объекты:

  • Медвежья пещера – искусственный грот, где представлена большая коллекция горных пород и минералов;
  • «Из глубины веков и вод» – естественно-исторический музей, раскрывающий тайны морей и океанов, рассказывающий об истории мореплавания;
  • выставка насекомых со всех континентов;
  • террариум;
  • уголок доисторических чудовищ.


К тому же можно по канатной дороге добраться до вершины Маркотхского хребта, где на высоте 640 метров есть смотровая площадка. Виды с нее просто восхитительные.
 

Пшадские водопады


Захотите – прогуляйтесь по туристическому маршруту в долине горной реки Пшада под водопадами, которых в этом районе больше ста. Но только восемь из них, под которыми пролег путь туристов, называют Пшадскими.


Самый крупный из них – водопад Оляпкин, 9-метровой высоты. На пути вам непременно встретятся дольмены, древние культовые строения с 5-тысячелетней историей.


Дольмены Геленджика


По ним можно судить о том, насколько древняя у Геленджика история. Кстати, по одной из версий, дольмены имеют инопланетное происхождение. Хотя рисунки на них высечены вполне человеческой рукой.


Скала Парус


Но нет в Геленджике более удачного объекта для фотосессий, чем эта каменная стена, между прочим, творение природы и поистине удивительное зрелище.


У скалы очень специфические размеры: в высоту почти 30 метров, в толщину – чуть более 1 м, а в длину – 25. А в 2,5 метрах от ее основания округлое отверстие. Никто не знает точно, откуда оно появилось. Есть предположение, что причина тому – артобстрел во время Кавказской войны, в первой половине XIX века.

Старый парк в Кабардинке


Создателям его удалось преодолеть время и пространство. На берегу Цемесской бухты объединились сооружения из самых разных эпох и стилей. Это был грандиозный замысел – соседство культур Древнего мира и Средних веков, Запада и Востока с новым временем, почти идиллия. Каждая постройка, любое сооружение удивительно точно воспроизводят каноны своего направления, вызывают у туристов неподдельный интерес. А кто-то в этом уникальном месте задумывается, сколь многообразно мировое наследие.


Родник «Наташа»


Это местечко в долине речки Догуаб стало настоящим образцом, где сливаются природа и искусство. Статуя девушки, что наклонилась над небольшим, искусственно созданным прудом, – напоминание о печальной легенде. Жила красавица по имени Наташа. Она сохранила верность возлюбленному и, чтобы не стать женой турецкого паши, бросилась с обрыва. На этом месте появился родник – своеобразное олицетворение чистоты и преданности.


Рукотворный горный родник буквально притягивает сюда туристов, но прежде всего он интересен и важен для молодоженов. Они пьют воду из этого источника, тем самым скрепляя свой союз. Здесь же заслуживают внимания и каскады водопадов, тоже рукотворные. Они стекают в небольшие запруды. А фонари, которые окружают каменные русла, уютные беседки и изящные мостики превращают это место в сказку, особенно вечером, когда стемнеет.


«МорSкой кот»


Окрестности Геленджика привлекают любителей дайвинга. Но даже новички в деле погружения в морскую пучину здесь могут освоить это занятие. И поможет им в этом дайвинг-клуб «МорSкой кот». Опытные мастера дайвинга познакомят с основами плавания под водой во всем снаряжении, научат правильно дышать, вы сможете ориентироваться под водой, освоите разные технические приемы. И это не просто любительские занятия. Начинающий дайвер оканчивает курс с сертификатом международного образца, позволяющим в любой точке мира совершать погружения.


Да и в самой Геленджикской бухте есть немало мест, где можно применить полученные знания и умения. И это не только природные объекты, типа Створной или Якорной банки, рифов Тонкого мыса, но и места затопления судов и самолетов, которые находятся в воде с самой Второй Мировой. Более того, во время погружений вам доступна еще и фото- и видеосъёмка.


Yacht Trips


Многих посетителей этого замечательного города привлекают красоты морских просторов, они стремятся увидеть Геленджик со стороны моря, остановиться в лучших местах бухты.


Яхт-клуб Yacht Trips располагает целым флотом, в котором есть парусные, моторные и парусно-моторные суда разных размеров и возможностей. Желающие могут отправиться в камерную романтическую или семейную прогулку, провести вечеринку. Вам будет обеспечен абсолютно безопасный отдых. Для этого есть опытный капитан и его команда квалифицированных моряков, а все суда отличает повышенный комфорт.
Путешествие на яхте предоставит туристам возможность купания в открытом море или на лучших пляжах Геленджика, дайвинг или рыбалку.


«ЛОК Солнечная»


Геленджик, как и любой курортный город, имеет в своем арсенале отличные Гостиницы и пляжи. Без них представить приморский курорт невозможно. Их здесь множество, больших и маленьких, расположенных в самых разных местах, как в центре и на окраине города так и возле моря.

Гости города делают свой выбор в зависимости от предпочтений. Однако любовь к комфорту большинство из них заставляет выбирать неизменного фаворита – Пансионат «ЛОК Солнечная». Он просторен и благоустроен по высшему разряду. Пляж находиться в 50 метров от основных корпусов . Здесь есть тенты с шезлонгами и лежаками, спортивные площадки, детская зона,. Ни взрослым, ни детям не придется скучать, потому что для них организуются развлекательные программы.

Стоимость размещения очень демократична, цены можно посмотреть на официальном сайте http://www.loksolnechnaya.ru. Если едите отдыхать большой компанией, то можно снять коттедж, цены тоже вполне приемлемые фото и стоимость смотрите здесь.

«Золотая бухта»


Этот аквапарк стал в Геленджике культовым местом. По своим масштабам он не уступает самым крупным аквапаркам Европы. В этом грандиозном комплексе водных развлечений 69 спусков, 49 горок, 8 бассейнов, 10 водных аттракционов, детский городок – все, чтобы отдых был ярким и насыщенным у малышей и их родителей.


Геленджик по праву считается жемчужиной среди многочисленных курортов в Краснодарском крае. Здесь есть где отдохнуть, найдется что посмотреть. Но что бы ни говорили, главной его достопримечательностью останется море.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.04.2024     28.04.2024

92.0134 91.7791 -0.2343 98.7187 98.0270 -0.6917
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4