Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Киров и его уникальные достопримечательности

История города Вятки начинается с 1174 года. Поселение на берегах одноименной реки основали новгородцы, осваивавшие здешние земли. За время своего существования город носил несколько названий: вначале был Вяткой, потом Хлыновым, затем опять Вяткой, а в 1934 году стал Кировым. Бурная история и богатая культурная жизнь делают город и его окрестности интересным для внимания туристов.

Железная дорога - прекрасная возможность путешествовать по области. Пригородное сообщение осуществляют три кировских вокзала, самая крупная станция - Киров. Станция пропускает множество составов дальнего и пригородного следования, поэтому расписание движения очень насыщено http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/kirov/elektrichki/. В некоторых направлениях электричка - самый доступный способ добраться до нужного населенного пункта. Электропоезд используется местными жителями даже для передвижения по микрорайону Лянгасово.

Киров считается родиной дымковской игрушки. Познакомиться с лучшими образцами народного творчества можно в музее игрушки, расположенном на улице Свободы. Здесь же можно купить замечательный сувенир, побывать на интересной выставке, связанной с народно-прикладным творчеством, посмотреть фильм об истории игрушек. Самым красивым зданием города признан особняк купца Булычева на улице Ленина, построенный им для дочери в 1911 году. В архитектуре здания удачно сплетаются мавританские мотивы и готические элементы.

Старейшим памятником культуры является архитектурный комплекс Успенского мужского монастыря, живописно расположенный на берегу Вятки. Монастырь был основан по грамоте Ивана Грозного. В самом сердце города, на улице Маклиной, находится гордость Кирова - ботанический сад, основанный больше века назад. Сад - одно из самых привлекательных городских мест. В нем произрастает более 180 видов кустов и деревьев, около 400 мелких растений.

Палеонтологический музей Вятки в своей работе применяет самые передовые технологии. Основой коллекций музея стали кости парейазавров, найденные при раскопках под Котельничем. На улице Урицкого стоит Свято-Серафимовский собор - самый посещаемый храм города. Национальный характер многоглавой церкви подчеркивают опоясывающие кокошники и объемная композиция.

Достопримечательности, музеи, театры, храмы Вятки уникальны и бесценны в силу культурных и исторических особенностей этих мест. Именно поэтому внимание к ним в последнее время увеличивается в геометрической прогрессии.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
16.03.2024     19.03.2024

91.8700 91.9829 +0.1129 99.9718 100.2432 +0.2714
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4