Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Сертификация горнолыжных объектов

Горнолыжные объекты, к которым относятся лыжные трассы и трассы для сноуборда, должны соответствовать требованиям безопасности, установленным надзорными органами. Для данных объектов законодательством РФ предусмотрена добровольная сертификация, проходя которую сооружения для горнолыжного спорта подтверждают безопасность и надежность. Для получения сертификата горнолыжный комплекс обязан предоставить ряд важных документов. Это копия разрешения на эксплуатацию объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья, копия декларации промышленной безопасности, подтверждающая надежность подъемной техники, копия страхового свидетельства. Кроме того, обязательными документами являются также санитарно-гигиенические заключения, свидетельства экологической экспертизы и прочие документы, например, о регистрации объекта в различных государственных и налоговых органах.

Трассой для горнолыжного спорта или сноуборда является подготовленный определенным образом участок склона, который отвечает требованиям катания и обеспечивает безопасный спуск, маркированный соответствующим образом, регулярно проверяемый. Трассы для горнолыжного спорта в совокупности с подъемными устройствами и сопутствующая инфраструктура объединяются в горнолыжный комплекс. Категории трасс для горных лыж условно обозначаются определенными цветами – зеленая, красная, синяя, черная. Зеленые трассы являются самыми простыми. Они тщательно уложены, не имеют бугров, предназначены для новичков. Предусматривают движение по прямой без набора скорости. Синие трассы относятся к следующему уровню сложности. Они предназначены для лыжников среднего уровня мастерства. Крутизна участков увеличена, рельеф более сложен, есть возможность кататься на большей скорости. Красные трассы предназначены для лыжников высокого уровня. На них отсутствуют пологие участки, от лыжников требуется владение поворотами и умение гасить скорость. Наиболее сложными, предназначенными для экспертов, являются черные трассы со сложными участками, буграми, целинным снегом, узкими местами, резкими перепадами рельефа. К черным трассам относят также трамплины для сноуборда. Кататься на черных трассах рекомендуется освоившим красные трассы.

Сертификация объектов горнолыжного спорта опирается на соответствие определенным нормам и требованиям. Экспертная оценка дается по балльной шкале. Соответствие категории производится в три этапа. Первый представляет собой предварительную оценку соответствия трассы заявленной категории, второй является балльной оценкой по основным критериям. Третий этап – подведение итогов и подтверждение соответствия трасс для горных лыж и сноуборда категории. По результатам экспертизы объект получает добровольный сертификат соответствия.

Сертификация горнолыжных комплексов производится по ряду критериев. К ним относятся степень комфортности, технологии продажи билетов и общая автоматизация управления, наличие турникетов, раздевалок, средств связи – внешней и внутренней, месторасположение пунктов питания, наличие предупредительных знаков и иные важные параметры. Кроме того, оценивается наличие информации о предельно допустимых нагрузках, данные о температуре, скорости воздуха и влажности в помещениях, степень однородности покрытия площадок, уровень шума, общее техническое состояние и пожарная безопасность комплекса. Проверяется штат персонала комплекса, соответствие квалификации работников занимаемым должностям, их профессиональная аттестация.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
26.04.2024     27.04.2024

92.1314 92.0134 -0.1180 98.7079 98.7187 +0.0108
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4