Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Остров Ольхон – легенды и природа

Самым большим островом на Байкале является остров Ольхон. Его называют сердцем Байкала. Местный народ хранит и охотно пересказывает легенды желающим послушать. Однако этот остров сам большая легенда. Только представить сушу в 10 км длиной и в 12 шириной с населением меньше 2 тысяч. Два небольших села расположены в территории национального парка. Это реликтовый остров и природа здесь удивительна своим разнообразием.

Такие места обрастают легендами. Так, сам остров считается местом зарождения бурятского народа. Проматерью является лебёдушка, на которой женился охотник Хориндай. А каждый из 11 сыновей стал основателем бурятского рода. До сих пор считается, что все буряты делятся на 11 родов. Интересно, но ещё совсем недавно каждый из бурят мог назвать своих родственников до девятого колена. Их с детства учили чтить родовые связи.

На этом фоне рождаются и другие легенды. Гора Ижимей на Ольхоне считается домом первого шамана Награй боо и его жены. А в Шаман-горе до сих пор живёт бог грома. Сакральным для народа считается это место, о чём говорят многочисленные бурханы, места преклонения и оставления пожертвований. Ленточки на деревьях, это жертвы Бурхану, божеству.

В месте силы собираются регулярно шаманы и совершают свои обряды. На острове мирно уживаются три религии. А теперь это место сбора и других направлений. Но есть и такие мнения, что места, где скапливается много подобных энергий, стоит избегать, а любоваться на них лишь издали, отдавая предпочтение отдыху на Байкале, и силе природы.

Природа острова располагает к вере в мистическое его начало. На сравнительно небольшом острове уместились заливы с прогретой водой и белоснежными пляжами. Реликтовые леса нетронуты. Здесь можно встретить шагающие деревья и поющие пески. Для альпинистов свои отроги подставляют отвесные скалы. Для этнографов есть древние стоянки, и новая история представлена лагерями ГУЛАГ.

Для отдыхающих - песчаные пляжи с чистой байкальской водой. Но есть и требования, которые необходимо соблюдать. Так как это зона заповедника, ходить можно только по тропинкам, растения не рвать, костры не разводить. Мусор за собой нужно убирать. К сожалению не все сознательно это соблюдают. Поэтому остров временами приходится очищать от следов пребывания человека.

Заезжают на Ольхон летом на пароме, зимой по льду. Можно попасть на Ольхон со стороны Иркутской области, а можно и со стороны Бурятии - в туристический сезон паром из Усть-Баргузина (Баргузинский район) ходит два раза в неделю. Весной и осенью природа отдыхает от наплыва туристов. Особенно безлюдным бывает октябрь. Ветры и шторма на море не привлекают. Зато в марте Малое Море усеяно чёрными точками. Рыбаки вышли на подлёдный лов. Это лучший месяц для этого вида отдыха.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
26.04.2024     27.04.2024

92.1314 92.0134 -0.1180 98.7079 98.7187 +0.0108
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4