Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Новый год 3 раза в год

Новый год 3 раза в год

15.12.2010

Новый год 365 дней в году«Новый год бывает только раз...» Как фразу не переделывай — суть не меняется. Главная ночь 365-ти дневки быстро заканчивается. Однако, не стоит печалиться... Новый год в России можно начать отмечать уже после 20-х чисел декабря, а закончить празднование и вовсе 3 марта. А все почему? Наш многонациональный конгломерат позволяет нам встречать Новый год хоть все 3 месяца.

Тут Вам и ритуальный чукотский Пэгытти, и марийский Шорыкйол, и буддистско-бурятский Сагаалган. Но... обо всем по порядку и в строгом соответствии с хронологией. Первыми начинают отмечать «главный праздник года» чукчи. Национальный Пэгытти встречают с 21 на 22 декабря. Хотите отметить Новый год на неделю раньше, чем весь остальной мир?

Приезжайте в Чукотский автономный округ, на Камчатский край, Якутию или в Магаданскую область. Праздник чукотского Нового года носит название Пэгытти. Так коренные народы крайнего севера называют ритуальную звезду. Небесное тело восходит в ночь с 21 на 22 декабря и знаменует для чукчей начало нового года.

Отпраздновали с чукчами, перемещаемся в Поволжье. В республику Марий Эл. Финно-угорский народ, компактно проживающий в указанном регионе, отмечает свой Новый год — Шорыкйол. Даты: первое новолуние, период зимнего солнцестояния. В современном летосчислении «овечья нога» (именно так и переводится «Шорыкйол») приходится на 6-7 января. Метод празднования: гадания, дерганье овец за ноги (это признак богатства и удачи в новом году) и ворожба.

Вдоволь испортив марийским овечкам жизнь, едем на берег Байкала. Здесь будем отмечать буддийский Новый год. Даты: первое весеннее новолуние, лунный календарь. В 2011 году эта дата придется на 3 февраля. В Бурятии празднества длятся дольше обычного — целый месяц. Увидите ходящего по улицам Белого Старца — не пугайтесь, а просите удачи и богатства. Белый Старец, он же Сагаан Убугун, является аналогом российского Деда мороза и одновременно хозяином земли.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
горящие туры в Болгарию  санаторий Cосновый бор 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
17.04.2024     18.04.2024

94.0742 94.3242 +0.2500 99.9341 100.2787 +0.3446
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4