Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » В Непале гражданку РФ осудили за убийство

В Непале гражданку РФ осудили за убийство

06.02.2008

Сорокалетняя жительница Ростова Ирина Рудых отправилась в паломничество в Непал еще пять лет назад. Ирина проживала в буддистском храме Копан, а затем сняла квартиру и стала преподавать йогу, периодически проходя ритриты (углубленные практики йоги и медитации) в местной обители.

Мать Ирины, Екатерины Шамак, рассказала, что очередное уединение состоялось 15 июля 2006 года, когда Ирина провела в стенах храма две недели. А квартиру и вещи оставила на попечении служанки, двадцатилетней жительнице Непала, Руку.

Через неделю родственники Руку пришли в монастырь, так как девушка бесследно пропала, они надеялись узнать какие-либо подробности у Ирины. Однако находясь неделю в стенах монастыря, Ирина не могла помочь родственникам девушки-непалки. Когда Ирина вернулась из ритрита, она обнаружила, что ее вещи и деньги пропали, и заподозрила в этом служанку Руку.

Родственники выслали Ирине немного денег и она переехала в дешевый отель, куда несколько недель спустя, 6 августа 2006 года, прибыла полиция Непала и арестовала гражданку РФ, предъявив обвинение в убийстве служанки Руку. За день до ареста расчлененное тело 20-летней непалки нашли в чемодане российского производства за пределами Катманду.

Следствие не располагало достаточным количеством улик против Ирины, так как ее вещи были украдены, а на орудии преступления не было обнаружено ее отпечатков. Но, самое главное, все это время Ирина провела в монастыре и никуда не отлучалась, о чем имеется письменно свидетельство настоятеля Копана. Однако все эти факты не были приняты во внимание.

Россиянка провела в непальской тюрьме более полутора лет, пока длилось следствие, и что она пережила за это время известно только ей одной: крысы, страшная сырость, грязь, тараканы. Однако паломницу не покидала вера в то, что суд ее оправдает. Заседания суда откладывали 8 раз, по непонятным причинам, а когда суд состоялся, 23 декабря 2007года, Ирину не допустили в зал суда. Приговор был суровым – 20 лет тюрьмы.

Дочь Ирины, Яна Блиндер, не раз обращалась за помощью в российское посольство, расположенное в Катманду, но получала один и тот же ответ: «Этот процесс – «внутреннее дело Непала». Дескать, права в этой стране у нас ограничены». В то время как в МИДе пообещали «следить за развитием процесса, но не можем повлиять на правосудие Непала».

Только настойчивые обращения журналистов в российское консульство в Непале заставили МИД вспомнить о паломнице. Письмо родственники Ирины получили лишь месяц спустя, 29 января 2008 года, после вынесения приговора. Где сообщается о бессилии российской дипломатии: «Уважаемая Екатерина Николаевна, прекрасно понимая Ваши материнские чувства и изматывающее беспокойство за жизнь и дальнейшую судьбу дочери, хотели бы подчеркнуть, что сотрудники Посольства России в Катманду и Консульского департамента МИД России предпринимают и будут предпринимать все возможные меры для защиты интересов попавших в бедственное положение российских граждан. Вместе с тем, наши действия в значительной степени ограничены нормами местного законодательства. С наилучшими пожеланиями, заместитель директора Консульского департамента А.Карлов».

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
дом отдыха Банное  отдых в Сочи из Челябинска 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
28.03.2024     29.03.2024

92.5919 92.2628 -0.3291 100.2704 99.7057 -0.5647
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4