Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Центробанк отозвал лицензию у «Восхождения»

Центробанк отозвал лицензию у «Восхождения»

26.08.2014

«Восхождение» потеряло лицензию из-за того, что компания вовремя не устранила выявленных в ее деятельности нарушений страхового законодательства, на основании чего действие лицензии на страхование и было ранее приостановлено. Лицензия была отозвана Центробанком (ЦБ). «Восхождение» является основным фингарантом «Лабиринта» и «Невы». Со дня опубликования в официальном издании Банка России решение вступает в силу.

Еще 31 июля ЦБ приостановил действие лицензии. Но для того, чтобы компания смогла дальше выполнять обязательства по договорам и поэтому сохранить имущество, был введен режим временной администрации. Центробанк сообщает, что вследствие отзыва лицензии «Восхождению» предстоит исполнение всех обязательств, включая обязательства по страховым выплатам, а также дальнейшее решение о прекращении деятельности. А лица, желающие получить страховые выплаты, должны в короткие сроки подать заявления. Кроме того, страховщик должен передать обязательства по текущим договорам, а указанные договоры – расторгнуть.

Каким образом «Восхождение» будет осуществлять страховые выплаты, непонятно до сих пор, ведь  компания малоизвестна рынку и даже не входит во «Всероссийский Союз Страховщиков». По сборам на 2013 год компания занимала место в третьей сотне страховщиков в России. Фингарантии компании не были перестрахованы, следовательно все выплаты «Восхождение» будет делать из своего кармана.

В итоге, Следственный комитет занялся действиями «Восхождения», который имеет общую сумму фингарантий от турфирм на миллиард рублей, а уставной капитал – всего 150 миллионов. Уже сейчас можно говорить о сомнениях касательно того, возместят ли туристам эти фингарании.

Однако сбор заявлений от туристов обанкротившихся туроператоров идет полным ходом. По предварительным подсчетам, число таких заявлений значительно превысит возможности компании по выплатам. Эксперты отмечают, что выявление финансовых возможностей компании никогда не бывает быстрым и простым, и именно для этих целей страховой компании, у которой отозвали лицензию, назначается внешний управляющий, который контролирует поток наличных денежных средств на исполнение договоров и погашение долгов.

У многих туроператоров, кто застраховал риски в «Восхождении», сейчас возникает вопрос, не будут ли они автоматически исключены из соответствующего реестра. Ответ на этот вопрос заключается в том, что подобной зависимости между туроператорами и страховыми компаниями не существует, а значит, из реестра такие турфирмы автоматически исключены не будут.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
санаторий Кисегач  искать горящие туры в Турцию из Челябинск 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
19.04.2024     20.04.2024

94.0922 93.4409 -0.6513 100.5316 99.5797 -0.9519
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4