Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Пять уголовных дел возбуждено в отношении обанкротившихся туроператоров

Пять уголовных дел возбуждено в отношении обанкротившихся туроператоров

06.08.2014

Владимир Маркин, уполномоченный Следственного комитета России (СКР), сообщил, что Следственным комитетом РФ было возбуждено пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, совершенных туроператорами "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "Нева", "Экспо-тур" и "Идеал-тур". Уже ведутся процессуальные проверки.

Следствие утверждает, что владельцы этих компаний имели четкое представление о колоссальных непогашенных счетах перед партнерами, с которыми вели сотрудничество, но все равно продавали туристам услуги, не стремясь погасить имеющиеся долги.

Представитель СКР сообщил, что способ осуществления своей профессиональной деятельности у этих туроператоров фактически совпадает с принципом финансовой пирамиды. Перечисленные туроператоры объявили о приостановлении или прекращении своей деятельности в тот момент, когда сотрудничавшие с ними компании отказались от осуществления перевозки и приема в отелях людей, приобретших услуги у "Розы ветров Мир", "Лабиринта", "Невы", "Экспо-тура" и "Идеал-тура".

Маркин также отметил, что следствию предстоит оценить с точки зрения закона действия и бездействие чиновников, под чьим контролем находилась вся туристическая сфера в стране.
Еще раньше принцип функционирования туроператоров с работой финансовой пирамиды сравнил Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.

Обанкротившиеся туроператоры могут ответить имуществом

Маркин добавил, что в целях возмещения материального ущерба туристам, купившим неоплаченные пятью операторами путевки, арест может быть наложен на имущество этих компаний. Состав этого имущества сейчас выясняется следователями Петербурга и Москвы.

Также представитель ведомства сделал заявление о том, что СК уже известны руководящие лица и владельцы пяти приостановивших деятельность туроператоров. К некоторым из них, располагающимся в Санкт-Петербурге, правоохранительные органы уже приходили с обысками как рабочих, так и жилых помещений. Вся финансово-хозяйственная документация была изъята в интересах следствия.
Еще ранее также появилась информация о том, что ни одним из способов не выходит на связь Михаил Шаманов, владелец компаний "Идеал-тур" и «Лабиринт».

Краткая справка

Лето 2014 года принесло банкротство сразу нескольким туроператорам, открыто признавшихся в профессиональной несостоятельности перед своими туристами. "Фирма Нева", петербургский туроператор, приостановила свою деятельность 16 июля. За ней последовал оператор "Роза ветров Мир" (25 июля). 30 июля стал роковым днем для компании "Экспо-тур", а турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт" обанкротились 1 и 2 августа соответственно.

Туроператор "Интаэр" завершил работу 5 августа, сразу за ним последовала еще одна фирма - "Нордик Стар".

Таким образом, сразу семь игроков покинули рынок туриндустрии, а десятки тысяч честных туристов пострадали от этого в краткий - всего лишь трехнедельный - промежуток. Многие туристы столкнулись с тем, что их обратные билеты были аннулированы, а за проживание в отеле руководством гостиничных комплексов требовалось заплатить во второй раз. Многие же туристы даже не успели вылететь на отдых.

Предварительные данные показывают, что из всех пяти компаний "Лабиринт" причинил подобные «неудобства» наибольшему числу клиентов. Российский союз туриндустрии сообщил, что число этих людей рискует превысить отметку в 65 тысяч. Очевидным уже сейчас становится тот факт, что суммой компенсации не удастся покрыть стоимость пакета купленных туристами туристических услуг, если эти компенсации вообще будут осуществлены.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
турфирма Дан Челябинск  путевки в Абхазию 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
28.03.2024     29.03.2024

92.5919 92.2628 -0.3291 100.2704 99.7057 -0.5647
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4