Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Первые официальные переговоры духовного лидера Тибета

Первые официальные переговоры духовного лидера Тибета

31.10.2007

В понедельник, 30 октября Премьер- министр Стивен Харпер провел официальные переговоры с Далай Ламой. Премьер Министр стал первым канадским лидером проигнорировавшим угрозы с китайской стороны, относительно визита духовного лидера Тибета.

"Это была поистине историческая встреча, - сказал Джейсон Кенни, министр по делам Культуры.- Я надеюсь, что международное сообщество обратит внимание на гонения, продолжающиеся уже 72 года, мирных буддийских монахов, единственное желание которых это культурная автономия".

Лидеры провели встречу в рабочей обстановке, Хапер и Далай Лама в течение 40 минут, как сообщил позже Кенни, рассмотрели широкий круг вопросов. В том числе права человека, историю Тибета и положение тибетского народа.

Далай Лама также поблагодарил Премьер- министра за, что в его честь будет назван канадский город. Министр бовил и то, что Далай Лама и Харпер не касались темы вторжения НАТО с мирной миссией в Афганистан, о котором духовный лидер Тибета высказался ранее.

"По нашему мнению, мы находимся в Афганистане по приглашению афганского правительства и ООН и поддержки афганского народа, который борется против жестокости и насилия. - пояснил Кенни.- Если вы посмотрите на ситуацию в Тибете, вы увидите то же самое".

Кенни оставил без внимания угрозы со стороны Пекина и то, что официальный визит Далай Ламы, может значительно испортить канадо-китайские отношения, в том числе торговые отношения между двумя странами, которые уже, стали заметно хуже, после жесткой критики премьер-министра в адрес китайского правительства и нарушения прав человека.

Китайская сторона заявила что нобелевский лауреат, по сути это опасная политическая фигура, которая агитирует за независимость Тибета, а также открыто и жестко критикует политику Президента Джорджа Буша и Канцлера Ангелы Меркель.

Министр иностранных дел Китая в своем обращении, как передает Глобал, пояснил, что Канада ясно не понимает, что Далай Лама ведет активную сепаратистскую политику.

Ранее Пекин уже предупреждал Оттаву, что не позволит Канаде использовать свою территорию для активного разделения Китая, как государства, или вести действия, которые могут испортить канадо-китайские отношения.

Со своей стороны Далай Лама заявил, что его визит носит не официальный характер. "Моя главная цель - это рассказать о человеческих ценностях, гармонии религии и человека. В этой стране меня привлекает большое количество разных этносов, религий, культур, которые прекрасно взаимодействуют друг с другом. Это прекрасная модель для решения многих проблем, которые существуют в современном мире между разными этническими группами".

Далай Лама прибыл в прошлое воскресенье в Северную Америку- это последний пункт в его мировом турне, где главной задачей было показать то, что Тибет это автономная культура, в преддверии Олимпийских игр, которые состоятся в 2008 году.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
санаторий Дальняя дача Челябинская область  Авантикс 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
19.04.2024     20.04.2024

94.0922 93.4409 -0.6513 100.5316 99.5797 -0.9519
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4