Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Лучшие галереи современного и античного искусства в Риме

Итальянские художники и архитекторы эпохи Возрождения создали культовые шедевры, которые легли в основу классического европейского искусства. Италия и ее столица по праву считаются сосредоточением художественных музеев, которые стоит обязательно посетить во время визита в Рим. Вот список галерей, которые значительно расширят ваше представление о прекрасном:

Галерея Боргезе

Художественная галерея, расположенная на вилле Боргезе, в свое время принадлежала знаменитому княжескому семейству Италии. Собирать эту коллекцию начал еще кардинал Шипионе Боргезе в 16-17 веках. Он был одним из самых известных княжеских отпрысков. Ходят легенды, что именно Шипионе Боргезе велел похитить многие известные полотна для своей знаменитой коллекции.

В этом музее размещается более 75 выставочных помещений, в которых хранится 5000 картин и скульптурных композиций. Среди них вы найдете немало самых настоящих шедевров. На первом этаже располагается выставка со скульптурами, основу которой составляют работы архитекторов отца и сына Бернини. А собрание полотен можно посмотреть на втором этаже. Здесь кроме Рафаэля вы увидите Рубенса, Ван Гога и Клода Моне.

Музей находится адресу VillaBorghese, VialedelleBelliArti, 131. Он открыт для посещений со вторника до воскресенья с 09:00 до 19:30. По понедельникам посетителей сюда не пускают. Цена обычного билета составляет 13 евро, а льготного – 6, 5 евро.

Национальная галерея современного искусства

Здесь собраны экспонаты, посвящённые современному искусству XIX–XX веков. При этом только в Национальной галерее можно увидеть знаменитую соррентийскую школу живописи, которая специализировалась на пейзажах южной Италии. Также здесь очень хорошо представлены работы итальянских импрессионистов и дивизионимистов. Кроме них в музее можно познакомиться с современными художниками из других стран.

Галереи Ватикана

Данная экспозиция входит в список культовых музеев живописи и истории. Кроме древних предметов искусства здесь также выставлены современные произведения известных художников. В многочисленных залах Ватикана размещается примерно 20 музеев, здесь же находится легендарная Сикстинская капелла, которая с 15 века является местом собрания кардиналов. По традиции они избирают нового Папу Римского после смерти предыдущего главы католической церкви.

Все музеи Ватикана можно посетить по единому билету, который стоит 17 евро. Выставки работают с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00. В билетной кассе можно приобрести пропуск с 9:00 до 16:00. А в воскресенье можно посетить экспозицию бесплатно с 9:00 до 12:30. Исключение составляет только последнее воскресенье месяца.

Ватикан расположен по адресу: VialeVaticano. При его посещении следует строго соблюдать ряд правил:

  • Нельзя проносить с собой сумки размером более 40 x 35 x 15 см.
  • Не разрешается трогать руками произведения искусства и разговаривать через громкоговорители.
  • Запрещено приходить на экспозицию с открытыми плечами, в коротких юбках или штанах.
  • Во время съемки не разрешается пользоваться вспышкой, треногами либо другими штативами.
  • В Сикстинской капелле нельзя фотографировать, пользоваться телефонами и снимать на камеру экспонаты.

Чтобы не тратить время в очередях, рекомендуем заранее приобрести входной билет в музеи Ватикана. Для этого необходимо зайти на страницу с экскурсией и оплатить ее при помощи банковской карты или электронного кошелька.

Галерея античного искусства

Экспозиции этой культовой галереи размещаются в двух самых величественных дворцах Рима: Корсини и Барберини. Располагается собрание живописи на одноименной площади. В залах дворца Бернини вы сможете посмотреть на редкие шедевры известных живописцев. Это написанная Рафаэлем Санти «Форнарина», «Мадонна с Младенцем» - легендарное творение Боттичелли и «Юдифь и Олоферн», не менее известная работа кисти Кораваджо. Кроме перечисленных полотен, вы увидите полотна Тициана, Эль-Греко, Бернини, Бронзино, Лотто и Доменичино. Отдельного внимания заслуживает роскошная роспись потолка, выполненная Пьетро да Кортоны в 1638 году.

Обязательно посетите вторую часть экспозиции, расположенную во дворце Корсини. Здесь собрана коллекция полотен таких художников, как Рубенс, Караваждо, Мурильо и Брейгель.

Посетить галерею античного искусства можно с 08:30 до 19:30 со вторника по воскресенье. В понедельник здесь выходной день.

Палаццо Колонна

Эффектный дворец, расположенный в центральной части Рима, вот уже 8 веком является владением знатного семейства Колонна. Хотя он и принадлежит частной собственности, гости города могут осмотреть его залы во время экскурсий. Прогуливаясь по дворцу, вы ознакомитесь с экспонатами из фамильной коллекции, а также сможете оценить роскошь апартаментов княгини Изабель.

Главными жемчужинами данного собрания считаются полотно Аньоло Бронзино «Венера, Купидон и Сатир» и находящаяся рядом с ней картина Ридольфодель Гирландайо «Ночь».

Располагается галерея по адресу: ViadellaPilotta, 17. Для посетителей она открыта по субботам с 9:00 до 13:15. Цены на билеты для взрослых составляют 13,5 евро, для пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 17 лет он обойдется в 11 евро. А дети до 12 лет проходят на выставку бесплатно.

Галерея Дориа Памфили

Здесь хранятся полотна знаменитых художников Позднего Возрождения. Музейная коллекция предлагает посетителям огромную экспозицию, в которой можно увидеть работы великих художников Эмилианской и Вененцианской школы, полотна фламандцев, мраморные барельефы Дюкенуа, статуи античных скульпторов, мраморные барельефы с изображениями кардиналов, гобелены и шпалеры 16 - 17 веков. Эта частная галерея находится по адресу: ViadelCorso, 305.

Палаццо Корсини

Роскошный дворец некогда принадлежал знаменитому итальянскому роду Корсини. Сейчас в нем располагается часть Национальной картинной галереи, посвященная древнему и средневековому искусству Италии.

Здесь можно познакомиться с итальянскими художниками эпохи Раннего и Позднего Возрождения. Кроме них в коллекции представлены полотна знаменитых европейских живописцев: Рубенса, Караваджо, Пуссена и Антониса ван Дейк. В этом же дворце располагается самая первая итальянская академия наук, которая называется «Национальной академией деи Линчеи».

Музей расположен на улице ViadellaLungara, 10. Билет для взрослых стоит 12 евро, для льготников он обойдется в 6 евро. Работает заведение со среды по понедельник с 8:30 до 19:30.

Палаццо Спада 

Это фамильный дворец представителей знаменитого итальянского рода Спада. В нем проводятся все заседания Государственного Совета Италии, а также располагается картинная галерея, украшенная полотнами именитых художников эпохи Возрождения.

Работы живописцев, представляющих разные школы, расположены в хронологическом порядке среди старинных предметов мебели, скульптурных композиций и интерьера того времени, когда они были написаны. Экспозиция создана из частного собрания кардинала Бернардино Спада.

Обратите внимание. Здесь есть несколько древних статуй, самой известной из которых является скульптура Помпея. Ее нашли в Средние века в районе Кампо деи Фиори совершенно случайно. Считалось, что перед этой скульптурной композицией заговорщики закололи Юлия Цезаря.

Расположено заведение по адресу: PiazzaCapodiFerro 13. Входной билет стоит 5 евро. Работает выставка со среды до понедельника с 8:30 до 19:30.

Музей искусств MAXXI

Залы этого художественного объекта расскажут об основных тенденциях современного искусства. Здесь есть постоянная экспозиция, состоящая из 30 картин, многочисленных фотографий, скульптур, инсталляций и 21 архитектурного проекта. Свыше половины картин и инсталляций создано современными итальянскими художниками. Остальные написаны мастерами из разных стран мира.

Попасть в музей искусств можно по адресу: улица ViaGuidoReni, 4A. Художественные залы работают со вторника по пятницу и в воскресенье с 11:00 до 19:00. В субботу с 11:00 до 22:00 касса перестает продавать билеты за час до закрытия музея. В понедельник здесь выходной день. Билет стоит для обычных людей 12 евро, для молодежи до 30 лет – 9 евро, а для студентов – 4 евро. Дети до 14 лет посещают музей бесплатно.

Палаццо Фарнезе

Эта сокровищница итальянских художественных шедевров некогда принадлежала знаменитому роду герцогов Фарнезе, управлявших Пармой. Их коллекция и деятельность прочно связана с эпохой Возрождения. На территории римской резиденции бывших пармских герцогов располагается современное посольство Франции в Италии. По этой причине попасть сюда туристы смогут только на 45-минутную экскурсию по ограниченной части здания.

Посетители приходят сюда посмотреть на зал «Галереи Фарнезе», расписанный в начале XVII века братьями Карраччи. Их фрески известны под общим название «Любовь Богов». Специалисты ставят их работы наравне с такими шедеврами, как Сикстинская капелла и фрески на вилле Фарнезины, которые называются «Лоджии Психеи».

Увидеть все это в Риме можно по адресу: PiazzaFarnese 67. Билет вам обойдется в 9 евро. Работает музейная коллекция по понедельникам, средам и четвергам с 15:00 до 18:00.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.04.2024     28.04.2024

92.0134 91.7791 -0.2343 98.7187 98.0270 -0.6917
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4