Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Рыбалка в Карелии

Республика Карелия – один из красивейших уголков России. Многие выдающиеся люди были покорены красотой и богатствами Русского Севера. Ученый-энциклопедист Н.Я. Озерецковский много путешествовал по Карелии. В своих записках он вспоминает об огромных осетрах и лососях, обитающих в Нево (Ладоге) и восхищается богатствами северной природы. Петр I высоко ценил Карельский край. Здесь он основал город Петрозаводск, несколько судостроительных верфей, положил начало первому российскому курорту «Марциальные воды Олонецкой губернии». Император Всероссийский Александр II любил посещать водопад Кивач. Для него на правом берегу реки Суна была поставлена беседка, откуда «Великий реформатор» подолгу наблюдал за бурлящими потоками «Олонецкого чуда».

Озера Карелии

Первозданная красота Карелии является главной достопримечательностью края до сегодняшнего дня. По различным данным, в республике насчитывается от 60 до 70 тысяч озер. Большинство из них образовалось в процессе таяния ледников. Водоемы сильно различаются по площади. Среди них и крупнейший реликт Последнего ледникового периода — Ладожское озеро, и ламбушки — маленькие озера без имени и без истоков.

Большинство озер Карельского края соединяются с помощью рек в сложную систему. Эта благоприятная обстановка сказывается на различных организмах и рыбах, обитающих в воде, и способствует увеличению их численности.

В Карелии есть много непроточных озер, расположенных в труднодоступных местах, окруженных болотами и лесами.

Карелия представляет большой интерес для путешественников. Одни едут туда для того, чтобы полюбоваться видами и подышать свежим воздухом, другие – на фотосессию, для третьих целью поездки является отдых и рыбалка в Карелии.

Находясь в Карелии, рыбакам необходимо учитывать природные факторы, которые могут существенно повлиять на улов:

  • место рыбалки;

  • степень зарастания озера;

  • температуру воды;

  • тип грунта в прибрежной полосе;

  • тип грунта в придонных слоях;

  • степень прозрачности воды;

  • рельеф дна и др.

Из-за большого количества озер и рек многие рыбаки часто не могут определиться с местом рыбалки. Тем, кто предпочитает жить с комфортом, можно порекомендовать базу отдыха или гостевой дом на берегу Ладожского озера. Вблизи озера проходят главные транспортные пути республики и по ним можно в любое время года добраться до воды, чего не скажешь о других озерах.

Ладога – место, подходящее для ловли на попловочную удочку, спиннинг и на другие снасти, предназначенные для любительской рыбалки. Тем, кто ловит на удочку с поплавком, рекомендуется заранее запастись наживкой, так как на каменистом побережье озера найти ее сложно. Необходима также аренда лодки с мотором. Рыбачить с лодки удобно, к тому же такая рыба, как лещ и сиг, может перемещаться на большие расстояния, так что ее приходится искать.

Необходимо ознакомиться с новым рыболовным законом, в частности со следующими пунктами:

  • использование запрещенных приспособлений;

  • нерестовый запрет;

  • ограничение на минимальный размер рыбы;

  • нормативы и др.

Какую рыбу можно выловить в Карелии

В Ладожском озере и реках, впадающих в них, найдено около 60 разновидностей рыб. Некоторые из них заходят в озеро и его притоки на короткий период. Другие, такие как ладожский рипус, ладожская минога, четырехрогий бычок, находятся там постоянно. В Ладоге водится семь видов лососевых рыб. Все они отличаются крупными размерами и солидным весом. На больших глубинах можно встретить палию. В Ладоге водятся сиги: валаамский, волховский, озерный, черный и мечта рыболовов – хариус. У берегов таятся щука и ерш. Угорь попадается на крючок редко, самой легкой добычей рыбака считается окунь.

 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
17.04.2024     18.04.2024

94.0742 94.3242 +0.2500 99.9341 100.2787 +0.3446
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4