Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Что делать в поезде при ограблении?

«Российские железные дороги» постоянно работают над тем, чтобы ликвидировать преступность и создать максимальную безопасность пассажирам, но несмотря на это никто не застрахован от ограблений. Преступники умеют действовать быстро, и стоит ненадолго оставить вещи в купе, как может произойти кража. В статье мы расскажем, что делать в такой ситуации.

1. Не поднимайте шум

Это создаст панику, и что важно — спугнет грабителей, то есть вы просто уменьшите шансы вернуть украденное имущество. Поэтому не поднимайте шум и сохраняйте спокойствие, иначе грабитель может избавиться от ваших вещей или сойти с поезда любыми способами.

2. Обратитесь сразу к проводнику

Сразу сообщите о факте пропажи вещей проводнику. Он обязан будет принять меры, в частности вызвать транспортную полицию, которая прибудет на место происшествия на ближайшей станции.

3. Внимательно проверьте вещи

Во время ожидания транспортной полиции еще раз внимательно осмотрите свои вещи и убедитесь, что факт кражи был. Не будет лишним проверить документы и остальной багаж, чтобы точно оценить размер ущерба.

4. Составьте заявление

Заявление можно начать составлять еще до прибытия транспортной полиции. В нем обязательно укажите какие именно вещи пропали, их примерную стоимость, и опишите обстоятельства, при которых все произошло. Учтите, что вам потребуются свидетельства понятых. Ими могут стать попутчики по купе. Опросите свидетелей, не замечали ли они странных действий со стороны пассажиров, узнайте, когда последний раз кто-то выходил в другой вагон и вел себя очень настороженно и подозрительно.

5. Осмотрите вагон вместе с проводником

Во время ожидания полиции осмотрите вагон. Часто бывает, что грабитель испытывает страх и избавляется от украденного имущества. Оно может найтись в туалете или на самой верхней полке купе, например.

6. Настаивайте на проведении обыска

Когда прибудет полиции, они сможет произвести обыск в вагоне, еще раз внимательно проверив санузел, тамбуры, верхние полки. Есть вероятность, что вещи или документы будут найдены в таких местах.

7. Попросите предоставить справку о пропаже документов

Если был утерян паспорт, обязательно попросите предоставить справку. С ней вы сможете обратить в МФЦ для получения нового удостоверения личности.

Чтобы обезопасить себя от кражи, внимательно относитесь к вещам. Рекомендуем приобрести небольшую сумку на пояс, чтобы перевозить в ней деньги, документы, драгоценности. Прячьте вещи в багажный отсек, который располагается под нижними полками. Просите попутчиков проследить, чтобы к вашим сумкам никто не приближался, пока вы будете отходить на несколько минут. Помните, что вы сами несете ответственность за свое имущество.

Ссылка на официальный сайт: ржд-онлайн

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4