Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Какие жесты лучше не показывать в других странах.

Если в Британии или Голландии, покрутили пальцем у виска, то не стоит обижаться. То, что мы с детства привыкли считать как «ты, дурак?». У британцев, означает «решай все сам», а голландцы так восхищаются вашим остроумием. И ведь, такой жест не один с которым вы можете попасть в неловкую ситуацию в других странах. О том как этого избежать читайте в нашей статье.

Не унижайте и не оскорбляйте

Консульский департамент МИД России опубликовал, подробные рекомендации о том как не нужно себя вести в разных странах и какие темы лучше не обсуждать.

Главная рекомендация, будьте дружелюбны. Находясь в другой стране не грубите, не унижайте, не используйте обидные жесты в отношении местных жителей. Не употребляйте в разговоре английскую или русскую ненормативную лексику. Но всегда есть нюансы.

Когда да - это нет, а нет - это да.

Известной чертой Болгар, является, то что когда они с вами согласны они мотают головой влево-вправо, а когда что-то отрицают, кивают. Привыкнуть к этому бывает порой сложно, ведь в остальном мире эти движения означают, тоже что и у нас. В местах скопления туристов, местные конечно следят за собой, но все равно будьте готовы и больше обращайте внимание на то, что вам при этом говорят.

"О'кей", кукиш и "виктори"

Жест «ОК», кольцо из большого и указательного пальца, у нас значит «все хорошо», но вот во Франции так можно оскорбить жителя, ведь там — это значит «ноль» или «никчемный». В странах Среднего Востока, «ОК» означает дурной глаз.

Никогда не показывайте «кукиш» в Таиланде -— это является очень оскорбительным жестом.

Будьте внимательны со знаком «виктори» - указательный и средний пальцы в виде буквы V. У нас и в Великобритании, как и во многих других странах — это значит «победа». Так иногда приветствуют друг друга мотоциклисты. Но в той же Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, Вы может оскорбить своего собеседника, если повернете ладонь на себя.

Большой палец.

Поднятый большой палец в России и в других странах выражает одобрение или это круто. Также такой жест используется путешественниками автостопом. Но в Иране и Мавритании это сочтут за оскорбление, если хотите остановить машину там просто взмахните рукой. В Таиланде палец вверх значит «я на тебя злюсь» хотя благодаря туристам и социальным сетям восприятие жеста меняется.

Не тыкайте в человека.

Показывать на человека указательным пальцем, считается неприличным, не только в России. Во многих странах, например как Малайзия, Судан, Кения, тоже можно встретить осуждение окружающих.

На Филиппинах не нужно подзывать к себе кого-либо сгибанием указательного пальца, так там только делают в отношении собак. В Румынии, ударив указательным пальцем по правой щеке, вы пристыдите собеседника.

Поднятый средний палец, известен много где, лучше его избегайте. В странах Европы это может привести к драке, а в Азии даже к тюремному заключению.

МИД России, предупреждает, что в Сингапуре, за неприличные жесты или действия с сексуальным подтекстом по отношению к другим лицам, вас могут оштрафовать, лишить свободы или подвергнуть телесным наказаниям (удары палками).

Ладонь вперед.

Привычный для нас жест «стоп» - ладонь вперед, не используйте в Греции. Данное движение носит там название «мунца». Жест означает, что человека не хотят больше видеть либо он совершил серьезный проступок. Название произошло от праславянского «muncă» - наказания когда лицо человека обмазывали гарью, что бы сделать объектом насмешек.

Правая и левая руки.

В странах, с мусульманскими образом жизни, а также в Индии, Непале, Шри-Ланке левая рука считается «грязной». Так как в этих странах правую руку используют для принятия пищи, рукопожатий. Левую — для личной гигиены. Поэтому в таких странах, старайтесь совершать действия правой рукой. Если вам необходимо преподнести подарок двумя руками, то левую держите ниже правой.


Надеемся, эта статья оказалась для вас полезной. А для того, чтобы не пропускать полезные материалы, вступай в наши группы в социальных сетях и подписывайся на рассылку.

Полезные ссылки:

Горящие туры

Туры по Уралу

Бесплатная заявка на подбор тура

Мы во Вконтакте

Остались вопросы? Тогда звони по номеру +7 (351) 220-51-93 или пиши нам на почту info@tyr74.ru

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
28.03.2024     29.03.2024

92.5919 92.2628 -0.3291 100.2704 99.7057 -0.5647
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4