Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Нужные знания для путешественников по мусульманским странам

Сначала давайте разберемся в перечне тех стран, в которых мусульманская религия является главенствующей среди местного населения. К ним относятся страны Северной Африки: Египет, Ливия, Алжир, Марокко; Арабские страны в Средней Азии: Ирак, Сирия, Турция Йемен; некоторые Европейские страны: Албания, Босния и Герцеговина, Македония. Особняком стоят такие страны как Иран, Саудовская Аравия и Пакистан, где действую Шариатские законы, а соблюдение требований Корана контролируются отдельным институтом власти. В этих государствах несоблюдение мусульманских традиций может привести к аресту, большому штрафу или даже длительному тюремному заключению.

Теперь разберемся в конкретных особенностях мусульманской религии, касающихся одежды, общения и питания.

Одежда
У большинства людей мусульманская одежда ассоциируется с паранджой и хиджабой. Однако далеко не все страны столь категоричны в требованиях к одежде. Кроме того, к иностранцам чаще всего делают снисхождение и не требуют соблюдение всех правил. Главные особенности касаются именно женской одежды. Крайне не рекомендуется женщинам появляться в коротких юбках и шортах, а тем более в купальниках. Яркая косметика и распущенные волосы также не допустимы. Все эти требования, конечно же, относятся к выходу за пределы отеля. Конечно же, о нудистских пляжах или загорании топлес не может быть и речи.

Питание
Главные запреты связаны с алкоголем. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь за пределами отеля и не выходите в нетрезвом состоянии в город. Не предлагайте попробовать алкогольные напитки мусульманам. Свинина считается грязной пищей, поэтому ее публичное употребление также может оскорбить чувства правоверного мусульманина. Едят мусульмане только правой рукой. Так что уплетать пищу, отрывая куски левой рукой на улице, лучше не стоит.

Святые места и мечети
Посещение женщинами мечетей строго запрещено, даже в экскурсионных целях. Мужчинам заходить в мечети допускается, в том числе и не мусульманам, но при соблюдении строгих правил. Одежда должна закрывать руки и ноги полностью. Перед входом необходимо снять обувь. В мечети никого не отвлекайте, не разговаривайте громко, лучше шепотом, не фотографируйте (даже без вспышки) и не снимайте на видеокамеру, не ходите между людьми, лучше оставайтесь с краю.

Общение
В процессе общения с мусульманами, как впрочем, и с представителями любой другой страны, следует быть крайне вежливым и внимательными. Не поворачивайтесь к собеседнику спиной и не показывайте подошву обуви. В процессе общения не поднимайте неприличные разговоры, например, о женщинах, и не обсуждайте правительство и религию. Как правило, мусульмане не пожимают руки во время приветствия и прощания. Лучше сделайте неглубокий поклон.

В заключение отметим, что не только в мусульманских, но и в любых странах важно соблюдать местные традиции и уважать чувства верующих. Если Вы находитесь в другой стране, то ведите себя как будто вы в гостях. Только представьте себе англичан или японцев смеющихся возле вечного огня на Красной площади или громко кричащих в церкви. Это будет выглядеть дико и отталкивающе. Именно мы формируем представление о нас в других странах, и чем больше уважения проявляем мы, тем больше будут уважать нас.

 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
17.04.2024     18.04.2024

94.0742 94.3242 +0.2500 99.9341 100.2787 +0.3446
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4