Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Сокровищница Победы на Поклонной горе

В 16 веке впервые в летописях прозвучали упоминания о Поклонной горе. Именно здесь в 1812 году Наполеон ожидал от своих солдат ключей от столицы России. Также через неё на фронт проходили солдаты.
Разговор о создании музея Победы состоялся еще во время войны. Но ввиду военных событий реализовать его не представилось возможным.
Через 16 лет ко дню защитников Отечества на Поклонной горе водрузили стенд с надписью о том, что в скором времени здесь будет стоять мемориал в честь погибших солдат. В скором времени образовался парк Победы. Возведение самого же мемориала продолжалось долгие годы. Открытие его приурочили к юбилейной дате – 50 лет со дня победы.
Особое внимание на Поклонной горе заслуживает музей, посвящённый Второй Мировой войне. 
Также на сайте компании «Империя туризма» вы сможете подобрать интересные и познавательные экскурсии по Москве, Подмосковью и Золотому кольцу.
Основная идея создания музея – это почтение и дань уважения героизму и мужественности солдатам, воевавших во времена Великой Отечественной войны, а также воспитание у молодого поколения духа патриотизма.
Музей Победы представлен в виде четырёхэтажного здания, сектора и этажи которого разбиты по экспозициям. Сектора разбиты на залы, посвященным Полководцам, Славе и Скорби. Так, например, при входе в музей вы прямо попадёте в Зал Полководцев. В нём есть галерея, в которой располагаются бюсты кавалеров ордена «Победы». Их вручали за особые заслуги и успешное выполнение боевых задач. Расположились они по всему периметру зала. Перед входом в Зал Славы на лестнице установлена композиция «Щит и меч Победы». Её изготовили и подарили к открытию музея. Выполнена она из качественной и прочной стали. При работе её изготовлении также использовались драгоценные металлы и камни.
В Зале Славы увековечили имена героев, погибших во время войны. На белом мраморе этого зала написаны порядка 11 тысяч имен. Посередине зала установлен памятник «Солдат Победы». Под потолком – экспозиции городов-героев. В центре потолка – орден «Победа», по краям – дубовый венок, как символ победы. Сегодня здесь принимают присягу военнообязанные.
Главный объект пристального внимания Зала Памяти есть мраморная экспозиция «Скорбь». Здесь почитают память 26 миллионам погибших соотечественников. Стилистика зала выполнена в черно-красно-белом мраморе. Также в декоре зала применена красная лент. Потолок украшен цепочками из латуни, на концах каждой расположены каплевидные фигуры – символ слёз по героям, которые не вернулись с фронта. Атмосфера здесь приглушенная, играет соответствующая музыка, свет представлен в качестве церковных свечей.
Кроме всего перечисленного в музее вы можете увидеть большую выставку оружейного дела, техники, обмундирование, награды, фотокарточки, картины, письма с фронта, а также шесть диорам, главной тематикой которых являются самые известные события и битвы Второй Мировой войны.
Кроме посещения музея в парке Победы стоит посетить экскурсию по всему парковому комплексу. Здесь есть: фонтан, часовня, обелиск, храмы различных вероисповеданий, военная техника, которая расположилась под открытым небом.
Прямо посреди площади установлен обелиск, высота которого составляет ровно 141,8 м. Изготовлен он из стали, украшения изготовлены из бронзы. Вверху на монументе, словно зависла в воздухе, расположилась скульптура богини победы Ники. Внизу на пьедестале установлена фигура Георгия Победоносца, убивающего копьём змея. В честь него же на территории комплекса построен храм. Также есть мечеть в память о павших мусульманах и синагога, посвященная жертвам Холокоста.

Вдоль площади Победы гармонично установлены 5 террас. Каждая терраса посвящена одному году войны, на каждой установлены фонтаны, общее их количество составляет 1418 штук – по количеству дней продолжения войны. В вечернее время фонтан подсвечивается ярко-красным цветом, как символ крови.
 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.03.2024     28.03.2024

92.5745 92.5919 +0.0174 100.4121 100.2704 -0.1417
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4