Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Сверхэкстремальное путешествие: ралли Париж-Дакар

Не так давно ралли Париж-Дакар перебралось в непривычный для себя климат Южной Америки. Организаторам пришлось изменить географию ралли кардинальным образом, чтобы гонка не стала еще более экстремальной из-за политической напряженности в ряде африканских государств.

Маршрут гонки Париж-Дакар бесчисленное множество раз менялся и, конечно, критериями для выбора очередного маршрута были вовсе не красоты местных пейзажей: на большей части трассы гонщики видят перед собой камни, жухлую растительность и пустыню, на многие километры вокруг палящее солнце да безрадостные пейзажи. Очевидно, создатель гонок был вовсе не любителем природных красот, а скорее фанатом скорости, полных опасностей приключений и стремительного передвижения на автомобиле, что составляло большой контраст с жизнью в европейских городах.

Полный непреодолимых опасностей путь срезал с дистанции больше половины участников первой гонки Париж-Дакар. С тех пор финишировать в гонке стало считаться уже само по себе победой. Дистанция протяженностью от 6 до 10 тысяч километров проходит по пескам, бездорожью и иссушающим солнцем. Привычное дело — проблемы с техникой, усталость, песчаные бури, аварии и большой шанс сбиться с пути. Каждая деталь автомобиля — двигатель, амортизаторы, а также колеса для прицепов машин технического обслуживания и многое другое — призваны максимально упростить задачу гонщика. Поэтому с первых гонок ралли стало негласным соревнованием производителей техники, проверки ее на прочность, а также реальным шансом продемонстрировать автолюбителям всего мира ее возможности. Ралли — прекрасное средство на практике доказать, что диски МАЗ, колеса КАМАЗ или оси SAF являются лучшими в своем сегменте.

Ралли Париж-Дакар по-традиции стартует в конце года и продолжается около трех недель. Тщательно проверенный маршрут не подразумевает самовольной корректировки. Участники прекрасно осознают, что любое отклонение от маршрута означает дисквалификацию. Весь путь поделен на несколько разных по длине участков, на каждом из которых определяется победитель. Своим коварством знаменит участок, получивший у гонщиков название «феш-феш». В очень мелком песке участка «феш-феш» легко можно застрять на мотоцикле или автомобиле.

Внешнеполитическая ситуация не раз вмешивалась в пункты маршрута ралли Париж Дакар. Через десять лет после основания ралли сменило финиш в Дакаре на финиш в Сенегале. В 2008 году соревнования и вовсе отменили незадолго до начала гонки по причине гибели в Мавритании, где проходила трасса, четырех французских туристов.

Хотя в зачете автомобилей и мотоциклов нашим гонщикам предстоит пройти немалый путь до победы, в классе грузовиков российская команда КАМАЗ лидирует на протяжении уже нескольких лет. За ралли Дакар следят жители 180 стран мира, и с каждым годом в полку желающих доказать превосходство человека над стихией только прибавляется.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.04.2024     28.04.2024

92.0134 91.7791 -0.2343 98.7187 98.0270 -0.6917
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4