Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Памятка туриста Объединенные Арабские Эмираты

Географическое положение
ОАЭ - федерация семи независимых государств на восточном побержье Аравийского полуострова.


Климат
Сухой, переходный от тропического к субтропическому. Средняя дневная температура воздуха с мая по октябрь +35°С, с ноября по апрель +26°С. Дожди крайне редки.


Правила въезда-выезда
Для въезда на территорию ОАЭ необходима туристическая виза, которая выдается на руки в аэропорту прибытия на 30 дней. За каждый день пребывания в стране сверх срока - штраф около 30$. В некоторых случаях в выдаче визы могут отказать незамужним женщинам в возрасте до 30 лет, а также прибывающим в страну со своими супругами, но не имеющим фамилию мужа. Разрешен беспошлинный ввоз: 2000 шт сигарет или 400 шт сигар, или 2 кг табака, парфюмерии, бытовой техники - в пределах личных потребностей. Алкоголь разрешено ввозить только взрослым в количестве 2 л крепких напитков и 2 л вина на человека. Запрещен ввоз печатной и видео-продукции порнографического содержания. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Туристам сертификате прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарный сертификат.


Транспорт
Автомобильный транспорт - единственный вид транспорта в ОАЭ. Из общественного транспорта есть автобусы, но они ходят нерегулярно.


Аренда автомобиля
В Эмиратах много фирм по прокату машин. Основные условия
наличие международных водительских прав, стаж не менее 1 года, возраст от 21 года. Езда в нетрезвом виде грозит тюремным заключением и депортацией. Штраф за не пристёгнутые ремни безопасности -150 долларов США. Стоимость аренды от 35$ в сутки. Скорость на трассах до 120 км/час.


Связь
Для телефонных переговоров удобно использовать карточки (30 дирхамов). Позвонить из России в Эмираты 8-10-971 + код города + номер абонента; из Эмиратов в Россию 007 + код города + номер абонента. Если Вы звоните на мобильный в ОАЭ, то сначала надо набрать 050.


Кухня
Арабская кухня - настоящий источник наслаждений. Блюда, присущие исключительно кухне Ближнего Востока, которые нельзя пропустить не попробовав это: Киббе (kibbe) - приготовленное из рубленного мяса, пшеницы и лука, Хоммэс (hoummos) - соус из приправленного турецкого ореха, Таболе (tabbouleh) - салат из рубленной петрушки, мяты и пшеницы. Кофта (kofta) - запеченное на вертеле мясо, Варак энаб (warak enab) - начиненные виноградными листьями, и лучшее арабское блюдо - Ози (ouzi)
фаршированный жареный барашек целиком на блюде из риса со специями. Местное блюдо этого региона «шаурма» - обрезка жареного на вертеле барашка или курицы, смешанного с салатом и завернутое в хлеб-питту.


Магазины
Магазины открыты с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.30, пятница выходной. Режим работы меняется в Рамадан. В магазинах круглый год царит атмосфера праздника, доставляющая удовольствие от покупок. Дважды в год в Дубай проходят торговые фестивали, когда скидки достигают 70%. Колоритные рынки (Золотой, Крытый, Муршид, рынок специй) и ультрасовременные магазины предлагают товары на любой вкус. В Эмиратах продаются любые товары ведущих мировых фирм.


Достопримечательности/экскурсии
Завораживающее пейзажи пустыни, зона Красных песков, скалистые вершины массива Аль Хаджарс, ключевые озера вулканического происхождения, коралловые рифы, золотые пески не оставят вас равнодушными.
В Дубае - интересны старинные арабские постройки Бастакии, форт Аль Фахиди, мечеть Джумейра, Дворец шейха Саида, а также зоопарк и Wild Wadi - один из самых больших аквапарков. В Аджмане - Музей-форт, бывшая резиденция эмира. Рас-эль-Хайме - древний город Юльфар, горячие источники Хатт, старый город Дигдага.
В Умм-эль-Кайвейне - Фалаж Аль Муала - огромный финиковый сад, аквапарк «Дримлэнд».
В Шардже - Мереджа (старый район) с мечетью короля Фейса- ла и пляжи лагуны Халид.
В Фуджейре - Дибба - старинный торговый порт, мечеть Бидия, дворец Аль Хейл.
В Абу-Даби - ультрасовременные здания, а также мечети и базары.
Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов ОАЭ - исламское государство.
Запрещены любые азартные игры. Употребление алкоголя в общественных местах и появление на улице в состоянии сильного опьянения может повлечь уголовную ответственность и депортацию из страны.
В эмирате Шарджа - уголовным преступлением считается употребление и транспортировка алкоголя.
Скромность в одежде - обязательное требование. Ношение мини и обтягивающей одежды может восприниматься как оскорбление. Пляжная одежда допустима только в отеле около бассейна и на пляже в разрешенных местах. Даже в аквапарках недопустимы бикини. Нельзя проходить перед молящимися, предлагать и брать пищу левой рукой, входить в чужой дом в обуви.
За парковку автомобиля надо платить. Неуплата карается штрафом (но с 13.00 до 16.00 парковка бесплатно)
Особенности правил дорожного движения: действует правило помехи слева и при круговом движении преимущество имеет транспортное средство находящиеся на кругу. Штрафы за нарушение правил, особенно за нарушение скоростного режима, достаточно жесткие. Экспертиза по спорным ситуация практически не проводится - все на усмотрение полицейского. Штраф за брошенную на улице бумажку может достигать 500 дирхамов.
Праздничные и нерабочие дни: в стране существуют праздники с постоянными датами - Национальный день - 2 декабря; 1 января - Новый год; и Праздники с меняющейся датой, которые также повсеместно отмечаются и являются выходными днями: Ид Аль Фитр - мусульманский праздник разговения, празднуется после окончания Рамадана; Ид Аль Адха - мусульманский празд- никжертвоприношения; Новый год по мусульманскому календарю; День Рождения Пророка (Миляд ан Наби). Рамадан - месяц мусульманского поста, в течение которого запрещается с восходом солнца и до заката (примерно с 05.00 до 18.30) употреблять пищу, пить, курить, развлекаться. Если Вы решили путешествовать в это время, то пообедать Вы сможете только на территории отеля. Рамадан - это один из месяцев по лунному календарю, в котором продолжительность годового цикла на 11 дней короче по сравнению с солнечным календарем.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
16.03.2024     19.03.2024

91.8700 91.9829 +0.1129 99.9718 100.2432 +0.2714
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4