Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



10 главных достопримечательностей Турции

Турция предлагает множество различных туристических направлений. Здесь можно полюбоваться не только куполами и минаретами Стамбула, но посетить римские развалины на западном и южном побережье, пляжи Антальи, средиземноморские курорты и туманные горы на востоке от Черного моря.

Учитывая разнообразие удивительных мест, можно сказать, что этот список только отправная точка, с которой начинается отличное путешествие по Турции.

Амфитеатр Аспендоса 

Аспендос может похвастаться одним из самых хорошо сохранившихся античных амфитеатров древности. Амфитеатр Аспендоса был построен в 155 г. н.э. во время правления римского императора Марка Аврелия и мог вместить от 15 000 до 20 000 зрителей.

Поскольку в сельджукские времена сцену использовалась как караван-сарай (придорожная гостиница), она постоянно ремонтировалась и поддерживалась в хорошем состоянии.

Таким образом, амфитеатр Аспендоса смог сохраниться до наших дней почти в первозданном виде.

Пляж Патара 

Длина пляжа составляет 14 километров, благодаря чему Патара – один из самых длинных песчаных пляжей Средиземноморского побережья. Пляж окружен древними ликийскими и римскими руинами и крутыми дюнами, на которых не видно никаких зданий, кроме небольшого кафе.

Пляж Патара также является местом размножения вымирающей морской черепахи Логгерхед. Близлежащая деревня Патара была родиной святого Николая, византийского епископа, жившего в IV веке, прообраза Санта-Клауса.

Памуккале 

Памуккале, что по-турецки означает «хлопковый замок» (на западе Турции), известен своими белыми террасами и поражает нереальными пейзажами. Террасы состоят из травертина, осадочной породы, которая залегает под горячими источниками, чья вода богата высоким содержанием минералов.

Люди купались в этих бассейнах тысячи лет. Древнегреческий город Иераполис был построен на горячих источниках царями Пергама. Здесь можно увидеть руины бань, храмов и других греческих памятников.

Замок Бодрум 

На юго-западе Турции в городе Бодрум расположен одноименный замок, который был построен крестоносцами в XV веке как Замок Святого Петра. Это один из хорошо сохранившихся средневековых памятников в мире.

Сейчас замок работает как музей, главным образом позиционируя себя как Музей подводной археологии.

Он выходит на внутреннюю пристань Бодрума, где пришвартованы парусные суда стоимостью в миллионы долларов.

Гора Немрут-Даг 

Высота горы Немрут-Даг, расположенной на юго-востоке Турции близ города Адыяман, составляет 2134 метра. В 62 г. до н.э. царь Антиох I Теос Коммагенский построил на вершине горы гробницу-святилище, окруженную огромными статуями его самого, двух львов, двух орлов и различных греческих и персидских богов.

С момента возведения головы статуй упали с плеч и теперь разбросаны вокруг гробницы. С вершины горы Немрут открывается великолепный вид на окружающие горы.

Люди приезжают сюда, чтобы встретить восход солнца с восточной террасы, когда головы статуй приобретают в лучах солнца красивый оранжевый оттенок.

Олюдениз 

Олюдениз – небольшая деревня, расположенная на юго-западном побережье Эгейского моря. В Олюдениз расположился уединенный песчаный залив, прозванный Голубой лагуной.

Этот пляж славится своими бирюзовыми водами и остается одним из самых фотографируемых пляжей на Средиземном море. Олюдениз также считается одним из лучших мест в мире для полетов на параплане из-за уникальных панорамных видов.

Голубая Мечеть 

Султан Ахмед (Голубая Мечеть) с шестью минаретами и монументальной архитектурой, расположенная в Стамбуле, впечатляет своим видом. Являясь действующей мечетью, Голубая Мечеть также стала одной из самых популярных туристических достопримечательностей этого города.

Она была построена между 1609 и 1616 годами и, как и во многих других мечетях, здесь находится могила ее основателя. Свое популярное название Голубая Мечеть получила из-за потолка – его выложили из 20000 голубых плиток с различными узорами.

Библиотека Цельса 

Руины Эфеса являются популярной туристической достопримечательностью на западном побережье. Город Эфес когда-то славился храмом Артемиды, одним из семи чудес света древнего мира, который был разрушен в 401 г. н.э. Некоторые из строений уцелели, включая Большой театр и библиотеку Цельса.

Библиотека была построена около 125 г. н.э., и вмещала 12 000 свитков, а также служила монументальной гробницей Цельса, правителя Азии. Фасад был тщательно реконструирован из оригинальных частей в 1970-х годах до нынешнего великолепного состояния.

Волшебные Дымоходы Герёме 

Каппадокия славится причудливыми и удивительными природными скальными образованиями и уникальным историческим наследием. Одним из мест для знакомства с этими странными образованиями является город Гёреме, который расположен среди большого количества вулканических конусов из туфа, называемых волшебными дымоходами.

Волшебные дымоходы образовались в результате ветровой и водной эрозии двух различных вулканических слоев: толстого слоя туфа (консолидированный вулканический пепел) и его покрытия из тонкого слоя базальта, который более устойчив к эрозии. Из-за легкости вырезания по туфу многие из волшебных дымоходов в Каппадокии создавались на протяжении веков, из них сооружали дома, церкви и хранилища.

Собор Святой Софии 

Собор Святой Софии, расположенный в Стамбуле, был первоначально базиликой, построенной для Восточного римского императора Юстиниана I в шестом веке. Массивный купол (31 метр в диаметре) – шедевр Римской инженерии – охватывает пространство, которое считалось самым большим закрытым помещением на протяжении 1000 лет.

Церковь была разграблена крестоносцами во время их четвертого похода в 1204 году, стала мечетью в XV веке, когда Османы завоевали город.

Собор Святой Софии был преобразован в музей в 1935 году и в настоящее время является одной из главных достопримечательностей Турции.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
20.04.2024     23.04.2024

93.4409 93.2519 -0.1890 99.5797 99.3648 -0.2149
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4