Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Лучшие места Болгарии

Небольшая страна Балканского полуострова, Болгария, – один из неограненных алмазов Восточной Европы. Здесь находятся такие известные горные массивы, как Стара-Планина, Рила, Пирин и Родопы, на фоне которых раскинулись традиционные, богатые культурным наследием города Болгарии. Эти места – настоящий рай для натуралистов и любителей пеших походов.  По линии Черноморского побережья страну огибают песчаные пляжи девственной красоты, а на прибрежных курортах отдыхают местные и иностранные туристы.

Однако история вплетена в саму ткань этой страны. Тысячелетиями Болгария находилась под властью оккупантов, поэтому бесчисленные руины, древние церкви и крепости, сохранившиеся по всей стране, служат постоянным напоминанием об уникальной судьбе ее народа. Пережив древних римских завоевателей и гнет Османской Империи, Болгария превратилась в свободное демократическое государство, которым остается по сей день.

Ниже вы узнаете о самых интересных местах этой страны.

Созополь


Очаровательный приморский городок Созополь является старейшим городом Болгарии. В 610 до н.э. его основали греки, для которых Созополь стал центром искусства и местом духовного спасения. Здесь и сегодня обнаруживают артефакты, относящиеся к тому периоду. Однако шло время, и на смену грекам пришли другие завоеватели. От их присутствия сохранились средневековые христианские храмы , а также древние стены и крепости, выстроившиеся в ряд по периметру всего полуострова.   В наши дни большинство приезжает в Созополь для того, чтобы посетить великолепные прибрежные курорты, понежиться на сказочных пляжах и прогуляться по романтичным мощеным улочкам.  В городе регулярно проводятся различные культурные мероприятия, а также здесь можно найти отличные рестораны, кафе и ночные клубы.  Для тех, кто предпочитает что-то более захватывающее, чем простое валяние на пляже, есть большой выбор спортивных развлечений, в том числе серфинг, катание на водных мотоциклах, плавание под парусом, вейкбординг и волейбол.  

Велико-Тырново



Этот небольшой городок в центре Болгарии более всего известен средневековой крепостью Царевец. Когда-то эта крепость была местом коронования болгарских венценосцев, благодаря чему возникло его второе название – "Город Царей". Каменные стены крепости тянутся на 1000 метров (3000 футов). Со многих участков Царевца открываются прекрасные панорамные виды на холмы и сам город. Старая часть Велико-Тырново расположена в холмистой местности. Именно здесь можно увидеть покатые мощеные улочки, традиционные дома и древние церкви. Неподалеку находится Преображенский монастырь,  знаменитый прекрасной архитектурой и изумительными произведениями искусства времен античности. Столетия назад город славился своими монастырями, которых насчитывалось более 30, однако Преображенский – единственный, сохранившийся до наших дней. В то же время, новая часть города представляет собой единый экономический и административный центр северной Болгарии. Здесь можно найти множество современных вариантов питания и  проживания.

Банско



Банско – это лучший горнолыжный курорт Болгарии. Находится город в юго-западной части страны, прямо у подножия гор Пирин. Самая высокая вершина этой горной системы достигает 2914 метров. Банско расположен в 160 км от Софии (столицы Болгарии), что очень удобно. Горнолыжный комплекс Банско также ценится за самый продолжительный сезон катания в Болгарии, составляя конкуренцию известным курортам Франции и Швейцарии по качеству и стоимости услуг.  На территории курорта и в самом городе находится бесчисленное множество "апре-ски" ресторанов и ночных заведений, а если посетители устанут покорять горные вершины, они всегда могут побаловать себя целебными процедурами в первоклассных спа-салонах. Кроме того, в Банско ежегодно  проводится Международный  Джазовый Фестиваль. Это событие привлекает как иностранных участников, так и местных звезд джаза.

Несебыр


 
Несебыр известен своими роскошными пляжами и прекрасными древними руинами. Древняя часть города расположена на острове, который соединяется с материковой частью с помощью насыпной дороги. Здесь можно найти свидетельства о древних цивилизациях, когда-либо покорявших остров.   Несмотря на то, что многие церкви сохранились в полуразрушенном виде, они все еще привлекают туристов. Самый знаменитые из них это Церковь Святого Стефана XI века и Церковь Пантократора, созданная в  XIII столетии. Церковь Пантократора находится в довольно хорошем состоянии, представляя собой прекрасный пример средневековой архитектуры. Помимо своей истории, город привлекает туристов черноморскими пляжами. Именно поэтому его часто называют "жемчужиной Черного моря".  В Несебыре находится немало курортов. Самый впечатляющий из них – это Солнечный Берег, однако в высокий сезон здесь весьма многолюдно.

Рильский монастырь


 
Затерянный в горах Рила, великолепный Рильский монастырь был основан в X веке отшельником Иоаном Рильским.  Веками монастырь был объектом духовного значения, и по сей день тысячи паломников и туристов каждый год посещают это место. Стены монастыря хранят свои секреты. Говорят, что именно здесь время от времени скрывались болгарские лидеры национально–освободительного движения, такие как Васил Левский и Пейо Яворов. Монастырь сыграл важную роль в сохранении болгарской литературы: в его библиотеке хранятся около 250 манускриптов XI – XIX вв.  Оформление монастыря восхищает. В его строении преобладают такие элементы, как черно–белые арки, деревянные лестницы и массивные железные ворота. Полы монастыря выложены разноцветной мозаикой, а стены украшены старинными фресками.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
16.03.2024     19.03.2024

91.8700 91.9829 +0.1129 99.9718 100.2432 +0.2714
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4