Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Твоя Армения

Несмотря на свою удаленность от моря, Армения пользуется завидной популярностью у туристов. Обворожительные пейзажи Кавказских гор, лучшие сорта вин и коньяков, а также визовая и языковая доступность выделяют Армению из числа других азиатских стран.

Об истории

Культура этой страны берет свое начало много тысячелетий назад, от древних цивилизаций. История Армении неразрывно связана со знаменитой горой Арарат, находящейся в Армянском нагорье.

Столица: Ереван
Язык: армянский
Валюта: армянский драм
Виза: для граждан России въезд безвизовый

По библейскому преданию, именно к Араратским горам пристал ковчег Ноя после всемирного затопления, и именно здесь началась новая жизнь.

Про столицу

Ереван — столица Армении, один из древнейших городов мира. Центром архитектурного ансамбля города является Площадь Республики (1924-1958 годы), форму которой образуют 5 зданий: здание Национального исторического музея Армении (перед ним находятся поющие фонтаны), здание Правительства Армении с главными часами страны на башне, Центральное здание почты РА, гостиница «Mariott Armenia», здание Министерства иностранных дел и энергетики. Пешеходный проспект соединяет Площадь Республики с Оперным театром (Армянский академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова), который был создан в 1933 году, собственное здание получил в 1940 году. От Площади Республики и Оперного театра во все стороны расходятся крупнейшие улицы Еревана, ведущие во все остальные его районы.

Про транспорт

Центральную часть города можно легко обойти пешком. При этом следует быть предельно внимательными при переходе улиц, местные водители не особо внимательны к «двуногим» собратьям. Да и сами пешеходы зачастую ведут себя как в шутке Гарика Мартиросяна: «если вы видите, что человек подался корпусом вперед — это ереванский пешеход собирается перебегать дорогу».

Нет желания проводить многочасовые прогулки пешком? Можно взять такси. Стоимость машины на весь день в пределах 20-25$, короткие поездки оплачиваются по таксометру. Но если хочется совсем экономно проехать по городу, или вдохнуть ереванского колорита с местными жителями, то тогда к вашим услугам общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, маршрутки и метро. Стоимость проезда с 1.07.2011 — 100 драм (1 поездка).

Что посмотреть

Армения богата горными пейзажами: на территории республики 42 горных хребта, образованных цепочками 309 вулканов и гор, а самая знаменитая из них — г. Арагац, с высотой более 4-х километров над уровнем моря. На южном склоне горы расположен памятник крепостного строительства VII-XIV вв. крепость Амберд, расположенная на высоте 2300м. Родовая крепость князей Пахлавуни она охраняла южные подступы столицы царства Багратуни город Ани в X-XI вв. Второй период расцвета падает на время правления князей Закарянов и Вачутянов. С территории крепости открывается панорама Араратской долины и горы Арарат.

Наиболее популярной достопримечательностью Армении, расположенной близ столицы, является Звартноц (UNESCO) — храм ранней средневековой архитектуры. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901-1907 гг. К настоящему времени почти целиком реконструирован первый ярус. Эчмиадзинский монастырь (UNESCO) — первая в мире государственная христианская церковь (303 г. н.э ). Эчмиадзин (Вагаршапат) — комплекс, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего же, в этот список в Армении входят 8 объектов: монастыри Гегард, Санаин и Ахлат, Эчмиадзинский кафедральный собор, археологический памятник Звартноц, храмы Святой Гаяне и Святой Рипсиме, а также верховья реки Азат.

Близ города Аричаванка, находится «качающаяся скала» на вершине которой расположилась маленькая часовня VII века. Этот уникальный памятник, созданный природой и руками человека, устоял даже после многочисленных землетрясений.

Один из немногих замков эпохи феодализма, сохранившихся в Армении — замок Амберд, относящийся к X-XIII векам, являющийся родовым гнездом князей Пахлавуни.

Каждый найдет для себя что-то интересное и незабываемое в экскурсиях по Армении, а чтобы не заблудиться, лучше всего воспользоваться услугами экскурсионных бюро. Цены на комплексную программу экскурсий варьируются в пределах 100-200 евро с человека.

Чем питаться

При путешествии по Армении не возникнет вопросов с питанием. На рынках можно приобрести вкуснейшие фрукты и сухофрукты.
В крупных городах повсюду есть небольшие ресторанчики и кафе. На выбор предлагаются блюда собственно армянской, восточной, грузинской, европейской, китайской и многих других кухонь. Сытный полноценный обед обойдется в 8-10 $, а «перекусить» по-быстрому можно на 2-3$. При выборе блюд особое внимание стоит уделить шашлыку («хоровац»), ереванскому аналогу пиццы («лахмеджун») и пельменям («хинкали»).
И само собой к обеду стоит заказать местное вино, коньяк со знаменитого на весь мир завода «Арарат» или безалкогольный солоноватый тан.

Что купить

Армения славится своими мастерами прикладного творчества. Сувениры и подарки для родных и знакомых можно найти на любой вкус: керамические тарелки, фигуры вырезанные из дерева, плетеное кружево, ювелирные украшения, ковры из натуральной шерсти — все это оценят представительницы прекрасного пола. А мужчины предпочтут получить в подарок натуральный молотый кофе и естественно коньяк.

Армения — это страна, которую полюбит даже самый искушенный и капризный турист. Это музей под открытым небом для ценителей истории; гастрономический рай для гурмана; кладезь народных преданий и творчества для искусствоведа.

У каждого Армения своя, а какой увидишь ее ты?

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
25.04.2024     26.04.2024

92.5058 92.1314 -0.3744 98.9118 98.7079 -0.2039
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4