Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Южный Урал принимает Чемпионат России по сноуборду

Южный Урал принимает Чемпионат России по сноуборду

06.04.2011

Урал принимает Чемпионат России по сноуборду День первый

Более 100 спортсменов и спортсменок вышли сегодня на старт первой из дисциплин начавшегося в ГЛЦ «Абзаково» чемпионата России-2010-2011 по сноуборду. Отличному настроению участников способствовали яркая, солнечная, но достаточно морозная с утра погода и прекрасно подготовленная организаторами соревнований во главе с их директором Александром Красноперовым трасса.

Впрочем, ближе к концу мужской и женской квалификации, где определялись по 16 сильнейших финалистов соревнований, коварное апрельское солнце сделало свое дело: после 11 утра трасса стала быстро размягчаться, и организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы с помощью селитры привести её к началу финалов в достаточно жесткое состояние.

Сами же старты в параллельном слаломе больших сюрпризов не преподнесли: среди лидеров были знакомые фамилии лучших представителей сборных команд страны. В отсутствие травмированных Алены Заварзиной и Алены Кулешовой, а также не приехавшей в Абзаково по уважительным причинам обладательницы «Большого хрустального глобуса» Кати Тудегешевой, борьба за победу развернулась между их подругами по главной команде России - Катей Илюхиной и Светланой Болдыковой. В упорном финале победила Илюхина. Третье место завоевала Дарья Грознова, одолевшая в «малом финале» Ольгу Насонову.

У мужчин из сильнейших отсутствовал лишь травмированный Стас Детков, а победу одержал его молодой товарищ по сборной страны Андрей Соболев. Интересно, что соперником его в главном финале стал ещё один молодой спортсмен – Дмитрий Базанов, на днях завоевавший в параллельном слаломе серебро юниорского первенства мира в Италии. Таким образом, Базанов стал обладателем сразу двух серебряных медалей всего за одну неделю…

Третье место досталось Константину Котову, победившему Алексея Живаева. К неожиданностям у мужчин можно отнести, пожалуй, лишь проигрыш в четвертьфинале одного из опытнейших представителей сборной страны Александра Белкина все тому же Живаеву.

На соревнования приехала Президент ФГССР Светлана Гладышева:

«Я очень рада быть сегодня здесь с вами Проходящие в Абзаково старты чемпионата страны венчают триумфальный для нашего сноуборда сезон, и мне хотелось бы не только наградить сегодняшних победителей и призеров медалями, но и поблагодарить всех вас – спортсменов и тренеров, за блестящее выступление в завершающемся сезоне, за победу на чемпионате мира, завоевание сразу двух престижных наград – «Большого» и «Малого» глобусов, за то, что вы позволяете всем нам уверенно смотреть в будущее российского сноуборда, в наши перспективы в олимпийском Сочи-2014. А руководство нашей Федерации со своей стороны продолжит предпринимать все необходимые усилия на международной спортивной арене для того, чтобы параллельный слалом стал олимпийской дисциплиной сноуборда и многие из вас получили бы дополнительный шанс выступить и завоевать медали».

Соревнования первого дня чемпионата России по сноуборду завершились церемонией награждения сильнейших, в которой вместе со Светланой Гладышевой приняли участие директор ГЛЦ «Абзаково» Николай Новиков и главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

День второй

Второй день чемпионата России по сноуборду, – соревнования в параллельном слаломе-гиганте, по сценарию был схож со вчерашним, когда состоялся параллельный слалом, но его заключительная часть внесла существенные коррективы в «медальную» расстановку на пьедестале почета по сравнению со стартовыми соревнованиями и у мужчин, и у женщин.

В мужских соревнованиях все шло без каких-либо неожиданностей до самого полуфинала, если не считать вторую подряд неудачу одного из сильнейших представителей сборной России Александра Белкина. Вчера он выбыл из борьбы на стадии четвертьфиналов, а сегодня у опытного спортсмена не заладилось с самого начала, и он не преодолел квалификацию. Но подлинная неожиданность случилась в полуфинале, где вчерашний победитель соревнований, один из лидеров национальной сборной Андрей Соболев проиграл красноярцу Олегу Белоусову. Причем победил Белоусов абсолютно заслуженно, без каких-то ссылок на элемент случайности.

А с другой стороны мужской «сетки» к главному финалу уверенно продвигался вчерашний серебряный призер в параллельном слаломе Дмитрий Базанов. В полуфинале молодой спортсмен с Камчатки уверенно выиграл у Андрея Залезного и вышел в финале на Белоусова, победу над которым одержал в главном финале также уверенно, как и над другими сегодняшними соперниками. «Бронза» досталась Соболеву, выигравшему у Залезного в «утешительном финале» за третье место.

Также до стадии полуфиналов все шло по «накатанной» и у женщин. К своей очередной схватке за «золото» с двух сторон турнирной сетки уверенно двигались навстречу друг другу вчерашние финалистки - Светлана Болдыкова и Екатерина Илюхина, преодолевая отчаянное сопротивление молодежи. Последней из юниорок, бросивших вызов лидерам, стала юная москвичка Катя Хатомченкова, пытавшаяся бороться в своем полуфинале с Илюхиной, но излишне рискуя упала на трассе…

В результате в борьбе за третье место сошлись Хатомченкова и более опытная кемеровчанка Ольга Насонова. Победил опыт. А в главном финале, которого с нетерпением ожидали зрители, настоящая борьба шла только… до середины дистанции в первой попытке. Именно тогда Катя Илюхина допустила ошибку, стоившую ей почти полуторасекундного штрафа. Ну а такой мастер, как Света Болдыкова, во второй попытке такую фору отыграть не позволит, пожалуй, никому.

В результате, подруги по главной женской сборной страны на сегодняшнем пьедестале в параллельном гиганте по сравнению со вчерашним днем поменялись местами: Болдыкова - чемпионка страны, Илюхина – вторая. «Бронза» - у Ольги Насоновой.

Итоги чемпионата России у мастеров параллельных дисциплин кратко подвел главный тренер сборной страны по сноуборду Денис Тихомиров:

«Прежде всего, отмечу хорошую организацию соревнований, которые, несмотря на достаточно теплую погоду, прошли на высоком уровне, полностью соответствующем статусу чемпионата России. Высоко оценю в этой связи отличную работу Оргкомитета чемпионата, директора соревнований Александра Красноперова и директора ГЛЦ «Абзаково» Николая Новикова, вместе со своими помощниками сделавших все необходимое, чтобы спортсмены могли соревноваться здесь в хороших условиях.

Что касается самих стартов, то и я, как главный тренер сборной России, и другие специалисты, работающие с ней, получили, в первую очередь, возможность просмотреть ближайший резерв национальной сборной, оценить уровень и степень прогресса в мастерстве наших молодых спортсменов из региональных команд. В целом, могу позитивно оценить увиденное. Неплохое впечатление оставили команды ХМАО-Югры, красноярцы, кемеровчане, спортсмены с Камчатки, москвичи. Особо выделю прогрессирующую команду Башкортостана. Но называть конкретные имена спортсменов не стану. Впереди у них и их тренеров ещё непочатый край работы для того, чтобы вырасти в мастеров высокого международного уровня, таких, какие сейчас выступают в главной команде страны. И нынешний чемпионат показал как раз то, что сегодняшние лидеры сборной продолжают оставаться для молодежи примером и ориентиром в росте мастерства».

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
турфирма Продвижение  горящие туры на Корфу из Екатеринбурга 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
24.04.2024     25.04.2024

93.2918 92.5058 -0.7860 99.5609 98.9118 -0.6491
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4