Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Египет: власть сменилась, беспорядки остались

Египет: власть сменилась, беспорядки остались

31.01.2011

Египет: власть сменилась, беспорядки осталисьПрезидент Египта сменил кабинет министров. На пост главы МВД назначен Махмуд Вагди. Кресло министра культуры Египта занял Габер Асфур. В правительстве страны также введен новый пост — Министр по делам древностей. В этом кресле ныне пребывает Захи Хавасс. Сохранили свои должности министр обороны - Хусейне Тантави и глава МИДа - Ахмеде Абуле Гейте.

Прежний кабинет министров был отправлен в отставку ночью 29 января. Смене власти предшествовали 4-дневные акции протестов и многотысячные забастовки. Египтяне требуют одного: полная смена правительства вместе с его главой - президентом. Демонстранты полностью игнорируют введенный в Египте комендантский час.

Напомним: сегодня правительство страны ужесточило свой запрет появляться на улицах после 15:00 и до 07:00 по египетскому времени. В переводе на Москву — это с 16:00 и до 08:00. За неповиновение властям от рук полиции пострадали свыше 100 человек. Египетские беспорядки обеспокоили мировую общественность.

Друг за другом самолеты с иностранными туристами и сотрудниками компаний покидают аэропорты Каира, Александрии, Асьюта, Асуана, Луксора, Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Аламы и Табы. Россияне также эвакуируют своих. Так, 30 января Лукойл отправил своих 15 сотрудников в Дубай. На 31 января намечен специальный рейс с сотрудниками Новатэка. Еще 120 студентов из России попросили об эвакуации. Это учащиеся университета Аль-Хазир в Каире. В ходе беспорядков они оказались заблокированы в своем общежитии. 50 студентов являются уроженцами республики Башкортостан.

Интересно: российские туристы продолжают отдыхать в обычном режиме. До курортов беспорядки пока не дошли. Сегодня в африканской республике проводят свой отпуск 40 000 туристов из России. Правда, в МИДе РФ уже готов план экстренной эвакуации. Дополнительная мера: вблизи российского посольства в Египте дежурит военная техника и целый взвод военных. Ростуризм призвал туроператоров временно приостановить отправку туристов в Египет.

Распространение беспорядков: «огнем» охвачены Каир, Исмаилия, Рафах, Александрия, Суэц и Луксор.  Трансаэро готово отправить в бунтующую республику доп. рейсы. При этом, иностранные авиаперевозчики — это немцы Air Berlin и Lufthansa, американцы Delta Air Lines и польский LOT -  на время приостановили полеты в государство.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
турфирма Дан Челябинск  туры в Америку из Москвы 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
19.04.2024     20.04.2024

94.0922 93.4409 -0.6513 100.5316 99.5797 -0.9519
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4