Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Новорожденным детям нужны загранпаспорта

Новорожденным детям нужны загранпаспорта

15.01.2008

Михаил Тюркин замдиректора Федеральной миграционной службы РФ заявил на прошлой неделе, что в будущем всем малышам, отправляющимся со своими родителями за границу, придется иметь собственный загранпаспорт. ФМС предупреждает, что у родители, у которых дети лишь вписаны в загранпаспорт, могут иметь серьезные проблемы на границе. Такой ситуацией обеспокоены туроператоры, которые полагают, что инновация может существенно снизить число путешественников.

Согласно Федеральному Закону каждый выезжающий или въезжающий на территорию РФ гражданин вне зависимости от возраста обязан иметь при себе паспорт, удостоверяющий личность. Тюркин подчеркнул, что ситуация когда россияне провозили детей, вписанных в документы родителей, не имеющих собственного загранпаспорта является нарушением.

"Известно, что пока при выезде из страны пограничники сквозь пальцы смотрят на подобные ситуации, - заявил на пресс-конференции Тюркин. - Однако в соответствии с законом загранпаспорта должны иметь и дети, и взрослые, и на границе это будет строго контролироваться".

В новые биометрические паспорта, которые россияне могут получить уже с этого года, вписать ребенка будет нельзя вовсе. Для новорожденного малыша также, нужно оформлять собственный паспорт. Детский паспорт от взрослого будет отличаться только наличием росписи владельца. Срок действия детского документа будет составлять, также, 5 лет и не будут изменяться фотографии.

Российские туроператоры уже гадают о том, как данное нововведение отразится на потоке путешественников. "Первое неудобство, с которым столкнутся россияне при оформлении на ребенка отдельного паспорта, - это длительность процедуры, - рассказал директор туркомпании Илья Клубникин. - Чтобы вписать ребенка в свой документ, требовалось 10 минут. Чтобы сделать отдельный паспорт, нужно минимум полтора месяца. Теперь очереди в ОВИР будут еще длиннее, а ждать документа придется еще дольше. Так как у нас система выдачи документов пока не отлажена, родители потеряют изрядно времени и нервов".

Туроператоры, также, обеспокоены сроком действия детского загранпаспорта, так как пятилетний срок действия для взрослого человека является коротким, но слишком большим для ребенка. Если, скажем, малышу оформят документ в возрасте 2 месяцев, то до пяти лет он заметно изменится. Поэтому у родителей возникнет еще ряд проблем при паспортном контроле. Выяснить, тот ли ребенок пересекает границу, будет сложно.

Ситуацией недовольны и сотрудники туристических агентств. По их мнению, в нашей стране только начал развиваться семейный туризм с маленькими детьми. А нововведение может значительно сократить число путешественников.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
янгантау санаторий  горящие путевки в Абхазию 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
19.04.2024     20.04.2024

94.0922 93.4409 -0.6513 100.5316 99.5797 -0.9519
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4