Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Новая Федерация в России.

Новая Федерация в России.

30.09.2008

На Международном инвестиционном форуме «Сочи — 2008» был представлен интересный проект. Он представляет собой макет целого острова под названием Федерация, располагающий уже разработанной туристическо-курортной инфраструктурой и подготовленный для реализации в акватории Чёрного моря (к югу от Сочи). Остров интересен не только своим искусственным происхождением, но и формой — он сделан в виде Российской Федерации. По всем параметрам данный проект представляет собой настоящее техническое чудо, впрочем, вполне продуманное для реализации. Власть в лице губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, министра регионального развития Дмитрия Козака, а то и первого вице-премьера федерального правительства Сергея Иванова подолгу слушала пояснения к этому проекту. Ещё бы — несмотря на значительные вложения, которые нужны для воплощения макета острова в жизнь, прибыль это принесёт колоссальную.

Как можно догадаться, идея такого острова заимствованная у арабов, которые сумели сделать бывший рыбацкий посёлок Дубай самым дорогим и привлекательным курортом в мире. Для этого там были созданы два искусственные острова: Пальма и Мир. В частности, последний получил название за счёт своей формы — остров повторяет очертаниями карту мира. Федерация же, как можно догадаться, являет собой карту нашей страны. Однако российский остров является более сложным с технической точки зрения проектом. Чёрное море намного проблематичнее для строителей. В отличии от Персидского залива, глубина акватории составляет все 30 метров, купальный сезон не длится и полугода, а сильные волны разрушают насыпные пляжи. В конце концов, район Сочи является довольно активным сейсмически.

Тем не менее, голландская компания «Виттевейн + Бос» имеет достаточный опыт для того, чтобы реализовать проект искусственного острова даже в таких условиях. Более того, утверждается, что за счёт появления в акватории Сочи Федерации волны, идущие на Сочи, станут намного меньше, и даже шторм в 9 баллов будет остановлен. Достигнуто это будет при помощи 11-метрового волнолома, прикрывающего остров с юга. Тогда в Сочи можно будет наконец насыпать приличный пляж, не опасаясь, что его вновь «разберут» волны.

 

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
путевки в Болгарию  горящие путёвки 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4