Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » Значимые изменения в области туризма в 2017 году.

Значимые изменения в области туризма в 2017 году.

14.12.2017

Подводя итоги года, нужно отметить несколько туристических инициатив, знание которых необходимо всем путешественникам.
Председатель экспертного совета по туризму Игорь Фомин отметил, что все изменения направлены на улучшение безопасности в туризме, а также на повышение удобства в турах.

1. Визы и путевки в электронном формате.
Уже с 1 января следующего года при желании туроператоры могут отказаться от бумажных волокит и перевести продажи и оформление документов только в электронный вид. Для российского туриста не в новинку покупать с помощью Интернета билеты на самолет или поезд, теперь же, можно дополнить билеты и другими возможностями в один клик.
Помимо удобства, электронные путевки помогут контролировать объемы и направления туристического рынка.
Игорь Фомин также утверждает, что проект по выдаче электронных виз сможет развить поток туристов и в России. В уходящем году на законодательном уровне приняты решения по пунктам выдаче таких документах во Владивостоке и Калининграде, за это время системой успешно воспользовались более пяти тысяч туристов из других стран. В 2018 году количество регионов с возможностью въезда в них по электронной системе будет увеличиваться.
 
2.Закон о курортном сборе.
После множества слушаний и проработок в 2017 году правительство представило нам новый подход к сумме и другим аспектам курортного сбора.
Действительно, в условиях жесткой ценовой конкуренции российских курортов с зарубежными, туристический сбор является минусом первых. Сенатор Фомин отметил, что наконец все регионы определились со льготами и самой системой взимания платы. Во избежании падения интереса к отечественным курортам, внесены изменения: Крым распространил льготы на отдыхающих, приезжающих на санаторно-курортное лечение; Также здесь, как и в Краснодарском крае сбор составляет 10 рублей, а верхняя граница платы в Ставрополье не превысит 50 рублей.

3. Аттестация гидов и экскурсоводов.
Законопроект по этому вопросу все еще находится в разработке, так как правительство не пришло к единому мнению. На данный момент аттестация существует в Москве и Санкт-Петербурге. Однако она не подразумевает наличие какой-либо административной ответственности гидов. Поэтому необходимо не только закрепить их полномочия и ответственность, но и организовать систему не только в столичных городах, но и регионах.

4. Корпоративные путевки по себестоимости.
В 2017 году в Госдуму внесен законопроект о возможности списания путевок по себестоимости. При покупке работодателем путевок для своих работников и их семей на территории РФ будет возможность уменьшить их цену до себестоимости. Однако, если стоимость путевки на человека не превышает 50 тысяч рублей. Также проект принят с условием, что общая сумма затрат работодателя на внутренний туризм для своих работников не превысит 6% от годового фонда оплаты труда.

5. Мини-гостиницы и хостелы.
Еще один вопрос в разработке — это урегулирование размещение малых хостелов в жилых домах. По новому законопроекту, как минимум половина многоквартирного дома должна проголосовать за наличие мини-гостиницы по-соседству. Также, непосредственно прилегающие к хостелу квартиры, могут реализовать свое «право вето», при возникновении неудобств.
Что касается гостиниц в целом, в 2018 году планируется рассмотреть единую систему классификации о количестве «звезд» и обеспечить туристов достоверной информацией о легальных местах размещения.

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
ржд расписание поездов  Путёвка в Санкт-Петербург из Челябинска 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4