Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Туристический портал » Новости » 5 рождественских обычаев Чехии

5 рождественских обычаев Чехии

21.11.2017

Мы привыкли большое внимание уделять празднованию Нового года, а про рождественские обычаи нередко и вовсе забываем. А зря — Рождество действительно волшебный праздник, который славится своими традициями еще с древних времен. Европейцы начинают подготовку к празднику задолго до 25 декабря. Пять отличных примеров воплощения рождественской сказки можно увидеть в Чехии:

30 ноября — Андреев день

В день апостола Андрея Первозванного католики начинают свой пост, а город постепенно начинает готовиться к праздничному превращению. Появляется всеми любимый хвойный запах, гирлянды, красивая иллюминация, ну и конечно же — круглые еловые венки и омела на дверях. Как и перед Рождеством, ночью перед Андреевым днем принято гадать: хлеб под подушкой приманит суженого, а кольцо в рюмке воды расскажет о будущих детях. Современные чехи предпочитают более «веселые» гадания, печенье с предсказаниями остается лучшим десертом в праздничный день.

4 декабря — праздник святой Варвары

В 19 столетии святую покровительницу ремесленников и всех, кто нуждается в помощи с земными делами чествовали, наряжаясь в «Варварок» - девушки закутывались в белые простыни и несли по домам угощение для детей. До сих пор все малыши могут чудесным образом получить сладкий приз, только лишь вывесив праздничный чулок за окном. Также, если срезать в этот день веточку черешни и дождаться до рождества ее листьев или цветения — смело можно ожидать исполнения всех желаний в следующем году.

6 декабря — праздник святого Микулаша (Николая Чудотворца)

Праздник святого Микулаша скрашивает ожидание Рождества. Микулаш обязательно появляется в городе в компании ангела и черта, а чешские малыши не только радуются подаркам святого (за рассказанный стих или хорошее поведение), но и остерегаются проделок черта.

13 декабря — день святой Люции

В этот день святая Люция защищает всех от нечисти и поддерживает светлые начинания и порядок в доме. Праздник не обходится без ряженых — целая процессия девушек в белых одеждах с посыпанным мукой лицом может прийти в гости к любому чеху и проверить все ли готовы к Рождеству, украшен ли дом.

24 декабря — Щедрый вечер

Традиционно с заходом солнца принято устраивать хорошее семейное застолье. Запекают рождественского карпа, не забыв обычай положить в кошелек чешуйку для привлдечения денег. Обязательным элементом стола являются крендели, калачи и блины, а из напитков — рождественское пиво и бехеровка, и на закуску можно полакомиться медовыми вафлями или миндальными кексами. После сытного ужина можно посетить праздничную мессу

Поделиться с друзьями:

Туристу на заметку:
челябинские базы отдыха  Янгантау стоимость путевки 

Оставить комментарий

Понравилась новость? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
19.04.2024     20.04.2024

94.0922 93.4409 -0.6513 100.5316 99.5797 -0.9519
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4