Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Торговый город Асуан

Когда-то, очень давно, Асуан, где находился первый порог Нила, препятствующий судоходству, считался границей обитаемого мира. Дальше люди ходить и ездить боялись, им казалось, что жизнь за пределами города невозможна из-за испепеляющего солнца. В древности Асуан был самым южным городом Египта, через который проходили многочисленные караваны из Центральной Африки. Город был важнейшим центром предпринимательства, что подтверждает его первоначальное название Суэнет, то есть "торговый".

Кстати, пришедшие позже арабы переиначили имя города на свой лад и назвали его и местность вокруг словом "Ас-Суан", которое недалеко ушло от изначального варианта и переводится как "рынок". Но Асуан был не только местом посреднической торговли. Там добывали знаменитый асуанский гранит. Именно в каменоломнях Асуана были вырублены многие статуи и обелиски храмов Луксора, Мемфиса и других городов. Атак как каменоломням более четырех тысяч лет, их также называют каменоломнями фараонов. На многие произведения древних мастеров можно полюбоваться и сегодня.

Ключевой достопримечательностью каменоломен является "незаконченный обелиск". Если бы его завершили, это был бы гигантский памятник весом более 1000 тонн. Но в нем обнаружили трещину, так что это чудо древнеегипетского храмового строительства так и осталось незавершенным. То, что древние мастера возводили десятилетиями, туристы осматривают всего за несколько часов. Но при наличии хорошего гида этого времени будет вполне достаточно.

Вы узнаете, что самым интересным в каменоломнях Асуана является даже не заготовка гигантского обелиска, а рассказ о том, каких трудов стоило эти обелиски изготовить. У вас будет возможность проследить весь процесс добычи каменных глыб и их первичной обработки. Так, например, во многих местах в граните видны ряды небольших углублений - это следы первого этапа добычи камня. Сначала про- делывались такие углубления, потом туда загоняли клинья из сухого дерева, а затем их поливали водой.

Дерево разбухало и разрывало камень. Поверхность камня перед его добычей выравнивали, скалывая выступы. Для этого разводили костры, нагревали камень, а затем поливали раскаленное место водой. Гранит давал мелкие трещины, а затем разрушенную часть зачищали рубилами. Древние мастера знали тысячи способов обработки камня. Многие из них сегодня, увы, утрачены. Однако все самое интересное в районе Асуана связано с островом Филае (по-арабски - Анис эль-Вогуд - отрада жизни).

Храмовый комплекс в честь богини Исиды считается одним из лучших образцов архитектуры древнеегипетской цивилизации. С островом связано множество легенд, одна из них принадлежит уже нашему времени. Когда высотная Асуанская плотина была близка к завершению, стало ясно, что остров Филае будет полностью затоплен. Мировая общественность не могла допустить того, чтобы величественные и прекрасно сохранившиеся храмы Исиды оказались под водой. И в 1971 году все храмы разобрали по кирпичику и перенесли на остров Агилка, где их сегодня и можно увидеть.

На левом берегу Нила стоит примечательное монументальное здание, выстроенное из хорошо подобранных и отшлифованных блоков песчаника. Это гробница отпрыска иранского шахского рода Султана Мухаммед-шаха Агахана III - сорок восьмого имама исмаилитов. Этот человек был известной и уважаемой личностью, например, в 1938 году занимал пост президента Лиги Наций, был основателем Всеиндийской Лиги мусульман.

О том, как его почитали, говорит то, что когда в Индии, Пакистане и Африке отмечали его юбилеи, то подарком ему были драгоценности, равные его весу. При золотом юбилее ему подарили груду золота, а при платиновом - слитки платины. Имам Ага-хан скончался в 1957 году и пожелал, чтобы его похоронили в Асуане - городе, который он любил за красоту и спокойствие.

Не факт, что вам удастся зайти внутрь усыпальницы, но если удастся, то там можно будет увидеть украшенное искусным вызолоченным восточным орнаментом парное надгробие белого каррарского мрамора. До недавнего времени в мавзолее сохранялась удивительная традиция. В зимние месяцы каждый день на могиле имама появлялась красная роза.Ее в течение 43 лет, до самой своей смерти в 2000 году, приносила жена Ага-хана, проводившая в Асуане зиму.

Однако, несмотря на популярность Асуана, который считается одним из лучших зимних курортов, природа здесь осталась почти в первозданном виде. Крикливые чайки ныряют за рыбой, над головой то и дело пролетают ибисы - священные птицы бога мудрости Тота, на острове Китченера уже более ста лет существует прекрасный ботанический сад, собравший редкие образцы африканской флоры. Одним словом, Асуан - удивительный город, память о котором вы будете хранить очень долго.

 По материалам туристического рекламно-информационного еженедельника Отдых PLUS

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4