Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



9 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТ ГРУЗИИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ

Грузия – красивая страна, которая удивляет своей природой и достопримечательностями.

Крепость Ананури

 

 

В 70 километрах от Тбилиси на берегу Жинвальского водохранилища находится крепость Ананури. В старые времена это место было центром событий многочисленных битв. До наших дней сохранилась только цитадель.

С 2012 года крепость Ананури включена в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО и является памятником архитектуры и истории.

Монастырь Сафара

Действующий монастырь находится в горах Самцхе-Джавахетинского региона. Он был основан в 13 веке. Здесь проживают 20 монахов и послушников, основная цель которых - это работа с сельским хозяйством. Монастырь обладает своим сокровищем – это фрески, которые сохранились до наших дней ещё со времен основания постройки.

Мцхета

Мцхета – первая столица Грузии, которая обладает прекрасным видом на горы и панорамой древнего города с соборами Светисцховели и Джавари. Светицховели - самый первый храм Грузии, он существует с 1010 года. Здесь можно посмотреть на надгробия правителей Грузии.

Собор Алаверди

Жемчужина Кахетии – Собор Алаверди, был построен в начале 11 века В то время он являлся одним из самых высоких строений в Грузии. Собор множество раз подвергался нападениям и разрушениям и каждый раз его восстанавливали. Строение представляет собой ансамбль из колокольной, трапезной и летнего дворца. Всё это окружено каменной крепостной стеной. Возле храма находятся захоронения кахетинских правителей.

Сванские Башни

На северо-западе Грузии, в Сванетии можно полюбоваться знаменитыми сванскими башнями, почти у каждой семьи сванов есть своя башня. Башня служит хорошей защитой от нападений на местных жителей. При опасности семьи укрывались в башнях, куда забраться было очень трудно. Вход располагался на самой вершине, чтобы туда попасть, нужна была высокая лестница. По такой как раз семьи и забирались в башню.

Отметим, что некоторые жители и сегодня живут в таких башнях.

Вардзия

Пещерный комплексВардзия был воздвигнут в 12-13 веках в районе Самцхе-Джавахети.

Комплекс настолько большой, что насчитывает около 600 помещений – это жилые комнаты, часовни, кельи, бани и трапезные, а также библиотеки. Комплекс простирается примерно на 900 метров в длину, около 50 метров вглубь горы и имеют высоту примерно в 8 этажей. Храм, который высечен в скале – это сердце Вардзии, на стенах храма изображены грузинские святые. Когда-то город состоял из 3 тысяч пещер, мог вмещать в себя около 50 тысяч воинов и защищал ущелье от захватчиков с юга. Сейчас комплекс утратил часть своих строений, но и по сей день Вардзия впечатляет туристов своим величием. 

Уплисцихе

История древнего пещерного города, расположенного в скале – Уплисцихе, начинается аж во II тысячелетии нашей эры. В древности город насчитывал около 700 пещер, до наших дней сохранилось немного более 150. Так же, внутри города был длинный каменный туннель, который был когда-то тайным ходом для спуска к реке.

Крепость Хертвиси

Одно из самых древнейших мест Гузии - Крепость Хервиси. Даже в наше время никто точно не знает даты её сооружения. Известно только, что в 10 веке крепость уже существовала.

Располагается Хертвиси в историческом регионе Месхети в скалистом ущелье, где сливаются реки Мтквари и Паравани.

Крепость состоит из двух частей. Первая часть - это цитадель, которая расположена на вершине горы, а вторая - Нижняя крепость, прилегает к ней с востока и юга.

Монастырь Гелати

Монастырь Гелати был основан 1106 году царем Грузии Давидом IV. Когда-то давно это был центр церковной жизни средневековой Грузии. На территории монастыря расположено три храма, здание Академии, трапезная и колокольня. Благодаря тому, что монастырь обладает массивным видом, его можно увидеть издалека. Он поражает своим величием и красотой каждого, кто хоть раз приехал взглянуть на него. Монастырь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.03.2024     28.03.2024

92.5745 92.5919 +0.0174 100.4121 100.2704 -0.1417
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4