Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Отдых в Армении на озере Севан летом

Севан – самое любимое место для летнего отдыха в Армении. Каждый уикэнд можно увидеть множество городских жителей, собирающихся на выходные к “местному морю”. Здесь, действительно, есть, где уютно устроиться. Для короткой однодневной поездки вполне можно снять беседку или недорогой пляжный домик на берегу, если же планируется более долгое пребывание на озере, есть возможность расположиться в одном из современных комфортабельных отелей со всеми удобствами.

Немного интересной информации об озере Севан (одно из местных названий – Гегамское море). Севан является самым большим высокогорным пресным озером на территории стран СНГ. Общая протяженность озера – около 75 км, глубина – почти 100 м. Согласно одной из легенд, когда-то здесь был чистый горный источник, который местные жители прикрывали большим камнем. Но однажды, одна рассеянная невестка, набрав воды, забыла прикрыть источник. Вода затопила всю округу, образовав целое озеро, а злополучный камень, до сих пор виднеющийся над гладью Севана, получил название “Харснакар” – “Камень невестки”.

Сегодня название “Харснакар” носит один из самых популярных отелей, расположенный на берегу озера. Здесь можно найти все для отдыха по высшему разряду – великолепно обставленные номера, чистый, обустроенный пляж, возможности для спортивных игр и активного времяпровождения (пляжный футбол, пляжный волейбол, виндсерфинг). При комплексе “Харснакар” действует севанский аквапарк со множеством водных аттракционов, где можно прекрасно провести время с друзьями или семьей.

Интересна природа озера Севан. На разных участках берега можно встретить цветущие луга, холмы и крутые скалы, есть здесь и природные пляжи с мелкой, обкатанной галькой. На Севане живет и гнездится армянская чайка, здесь обитают несколько эндемичных видов рыбы. Среди них – севанская форель “ишхан” с необычайно нежным и вкусным мясом. В местных ресторанах Вам непременно предложат “ишхан”, приготовленный на углях, попробуйте, и Вы не пожалеете!

По сравнению с Ереваном, погода на Севане прохладнее, а температура воды редко поднимается выше 18-20 градусов. Впрочем, если Вы запланировали поездку на лето 2018, Севан встретит Вас более приветливо. Июль в этом году выдался довольно жаркий, и местами температура воды уже достигла вполне комфортных 24-х градусов.

Недалеко от озера Севан находятся несколько интересных достопримечательностей, которые можно посетить во время Вашего пребывания здесь. Среди них кладбище хачкаров (резных камней с изображением креста) и древние монастыри Севанаванк и Айраванк. Севанаванк расположен на вершине холма, откуда Вам откроется просто волшебный вид на озеро и его окрестности.

Что ж, желаем Вам приятного отдыха на озере Севан, откуда Вы непременно унесете с собой массу новых и самых приятных впечатлений!

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.03.2024     28.03.2024

92.5745 92.5919 +0.0174 100.4121 100.2704 -0.1417
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4