Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Фразы, которые могут пригодиться в отпуске в Греции

Греция — одна из самых популярных и любимых россиянами стран для отдыха.  Здесь чистейшее море, вкуснейшая еда, первоклассные отели и курорты. Если Вы планируете  свой отпуск провести в Греции, всего несколько фраз сделают Ваш отдых  свободней. Рекомендуем запомнить несколько полезных фраз на греческом языке.

1. Здравствуйте – Я́сас

Приветствие — то, с чего начинается любой разговор. Заезжая в отель или посещая в ресторан, начать разговор можно именно этим словом - Ясас. В утренние часы вы можете воспользоваться альтернативным вариантом «КалимЭра», а вечером «КалинИхта». Можете не сомневаться, гостеприимные греки поприветствуют вас в ответ.

2.  Сколько это стоит? - Посо кани афто?

Захотите ли Вы купить кофе с утра или отправитесь по магазинам за одеждой, вам однозначно понадобится узнать стоимость покупки. В Греции вы найдете вещь на любой вкус — шубы, обувь, одежда местных и мировых брендов, антиквариат, оливковое масло, пряности, греческий кофе и сувениры.
За покупками вы можете отправиться как в супермаркеты, так и на отдельные улочки с магазинами. В Афинах хороший шопинг гарантирован на улице Эрму. В Салониках это улица Цимиски. Кстати, сразу предупредим, что по воскресеньям магазины не работают, поэтому шопинг лучше оставить на будний день. По воскресеньям большинство торговых точек закрыты.

3. У вас есть меню на русском языке? - Эхэтэ эна мену ста рУсика?

Знакомство с греческой кухней вы запомните надолго. Здесь вы встретите всевозможные сочетания вкуснейшего сыра, овощей, оливок, мяса и морепродуктов и оливкового масла.
Что мы рекомендуем попробовать: шашлык на деревянных шпажках, здесь он называется сувлаки. Несмотря на то, что в Греции он считается фастуфудом, удовольствие от него вы получите гарантированно. Традиционными блюдами также являются Мусака - запеканка с мясом и баклажанами, Бризола - свиная отбивная и всевозможные блюда из рыбы, креветок и мидий.

4. Есть у вас экскурсовод, говорящий по-русски? - Эхэтэ канэна ксэнаго пу милаи росика?

В Афинах для туристов ежедневно проводят очень много экскурсий. Особенно популярна обзорная прогулка по городу с посещением Акрополя и поездка на полуостров Пелопоннес и мыс Сунион. На Крите гостям нравятся поездки в Кносский дворец, Самарийское ущелье и на остров Санторини. Есть и необычные предложения, например, поездки в красивейшую пещеру Кастания, к потухшему вулкану Керкис или к древнему городу Дион вблизи Олимпа. Предложения найдутся на любой вкус.

5. Сколько километров отсюда до моря? - ПОса хильомЕтра инэ мехри ти тАласса?

Интересный факт: Греция омывается сразу 10 морями — это Адриатическое, Альборан, Балеарское, Ионическое, Критское, Кипрское, Ливийское, Лигурийское, Тирренское и Эгейское. На карте, однако, отмечают, как правило не все, а только три -  Ионическое, Средиземное и Эгейское. На Средиземноморье находятся такие известные греческие курорты как Ираклион, Ханья, Иерапетра, Карпатос, на Эгейском море - Никити, Метаморфоси и Вурвуру, а популярные курорты Лутраки, Перахора, Астакос омываются водами Ионического.

6. Мне нужно обменять доллары на евро - хрЯзоме на халАсо долария я Евро

Основной валютой Греции является евро. Выгодней всего обменять рубли на евро в России и уже после этого отправляться в отпуск, поскольку в Греции  менять деньги в местных банках не выгодно. Очень удобно в этом плане пользоваться банковской картой, ей Вы можете оплатить покупки в большинстве греческих магазинов, ресторанов и кафе.   

7. Еще несколько слов и фраз на греческом языке, которые пригодятся в отпуске.

Спасибо – эфхаристО
Пожалуйста – паракалО
Я не говорю по-гречески - Дэ мило элиникА

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
27.03.2024     28.03.2024

92.5745 92.5919 +0.0174 100.4121 100.2704 -0.1417
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4