Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



6 удивительных джайнистских храмов, которые стоит посетить

Джайнизм – это религия, проповедующая пацифизм и неприятие насилия в отношении всех живых существ. Согласно ее учению, смысл жизни состоит в отмене негативных эффектов кармы посредством очищения тела и разума. Этот процесс способствует как освобождению души, так и обретению внутреннего покоя.
Всего в Индии исповедуют джайнизм 4,2 миллиона людей, а по всему миру – от 6 до 12 миллионов. Джайнистский  храм содержит в названии слова Деразар или Мандир в зависимости от того, в какой части Индии он находится. Строят их обычно из мрамора.
Чтобы подробнее познакомить вас с этими любопытными постройкам, представляем вашему вниманию 6 самых причудливых джайнистских храмов, которые стоит посетить, путешествуя по Индии.

1. Лал Мандир

Расположенный прямо напротив огромного Красного форта, Лал Мандир – старейший и самый известный джайнистский храм в Дели. Он построен в 1526 году, и с тех пор подвергся множеству изменений и дополнений, заметно прибавив в размерах в начале 19 века. Сложенный из красного песчаника храм поражает воображение своими масштабами и красотой.


2. Сонагири

Крохотный город Сонагири (в переводе буквально – «золотой пик») расположен на холме в центральной Индии. Вокруг него можно обнаружить множество белоснежных джайнистских храмов. Чтобы добраться до вершины, паломникам и туристам требуется пройти 300 шагов босиком. Оказавшись наверху, путники могут насладиться видом бесчисленных белых храмов.


3. Храм Гоматешвары

Монолитная статуя Гоматешвары возвышается на холме в городе Шраванабелагола. Гоматешвара был вторым сыном владыки Адинатха, первого из 24 титханкара (достигших просветления). 17-метровое изваяние из монолитного камня является одной из самых больших скульптур подобного рода в мире. Статуя была построена около 983 года н.э. силами Чавундарайа, министром королевства Ганга. Раз в 12 лет проводится фестиваль Махамастабхишека, во время которого статую купают в молоке, твороге, топленом масле, шафране и золотых монетах.


4. Храмы Дильвара

Храмы Дильвара, расположенные на горе Абу (единственная станция Раджастана, находящаяся на холме), известны по всему мире благодаря удивительным работам из мрамора, украшающим их изнутри. Орнаменты с множеством мелких деталей покрывают потолки, дверные проемы, колонны и панели, вызывая восторг своим великолепием. Всего гора Абу приютила 5 различных джайнистских храмов, каждый с собственным неповторимым стилем , названных в честь маленьких деревень, в которых они построены. Все храмы возведены династией Чалукья между 11 и 13 веками.


5. Палитана

Город Палитана – это крупный центр паломничества джайнов. Его храмы считаются святейшими местами для последователей джайнизма. На священной горе Шатрунджайя разместилось более сотни джайнистских храмов, с великим изяществом вырезанных из мрамора. Их строили целые поколения джайнов в течение 900 лет, с 11 века до наших дней. Чтобы подняться на вершину,  требуется пройти 3572 шага и потратить 2 часа.


6. Храм Ранакпур

Посвященный Адинатху джайнистский храм Ранакпур величественно возвышается у склона холма. Храм поддерживают более чем 1444 мраморных колонны, украшенных изысканной резьбой. Каждая колонна отличается уникальным орнаментом, и ни одна из них не похожа на другие. Строение храма, поделенного на четыре секции, символизирует покорение просветленным Тиртханкарой четырех сторон света и, тем самым, космоса. Когда именно был возведен храм, доподлинно неизвестно, но предположительно его построили в конце 14 – середине 15 веков.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
16.03.2024     19.03.2024

91.8700 91.9829 +0.1129 99.9718 100.2432 +0.2714
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4