Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Обучение управлению парусной яхтой

Яхтенный капитан – мечта детства практически любого мальчишки. Это так романтично грезить о берегах, управлять судном и быть одним целым с морским простором, быть задействованным в морском приключении и т.д. Эта мечта, к счастью – сбыточная, так как нет препятствия, чтобы в один прекрасный день выйти в море, стоя за штурвалом. Это возможно при наличии трех основных моментов – стойкому характеру, складу ума и наличию прав.

Становление яхтсменом

Чтобы стать яхтсменом, необходимо долго и упорно учится, в некоторых случаях – быть профессиональным спортсменом. В первом случае, все просто, можно получить лицензию на управление маломерным судном. Этот документ позволит управлять арендованными парусными и моторными яхтами, длина которых не превышает 24 метров, в любой стране земного шара.

Лицензирование на управление судном не имеет мировой системы, но существует единые Международные правила предупреждения столкновения суден в морском пространстве.

Получение права

Законный яхтенный капитан может поучить право управления только после обучения в специализированном заведении – яхтенной школе. Во время обучения, человек получает как практические, так и теоретические знания.

Как правило, теоретическая часть предусматривает рассмотрение:

  • Основное устройство судна.
  • Лоции во внутренних водах.
  • Основы навигации.
  • Основы подачи знаков.
  • Узловые или такелажные навыки.
  • Технику безопасности.
  • Административное право.
  • Управление судном.
  • И многое другое.

Практические занятия подразумевают обучения на тренажерах, а также обучения на реальном катере или яхте. Это зависит от наличия водоемов в регионе учебе.

Перед тем как получить права на управление яхтой, необходимо сдать экзамен в Государственной инспекции по маломерным суднам, также как и перед получением водительского удостоверения, за исключением, что в последней, экзамены сдаются в ГИБДД.

Экзаменируемый должен подтвердить свое право путем сдачи теоретической части. Как правило проходят тестирование. Затем необходимо сдать практическую часть.

Для получения прав необходимо предоставить медицинскую справку. Сами права могут различаться на такие виды:

  • ВВП.
  • МП.
  • ВВ.

ВВП позволяют свободно передвигаться пот всем водным просторам, в стране получения прав. Чтобы стать владельцем таких прав, необходимо пройти обучение продолжительностью один месяц.

Права категории ВВ позволяют выходить на водные пути в пределах внутреннего сообщения. Время обучения также месяц.

МП – это права, с которыми можно выходить в плаванье по морским сообщениям на территории страны, где получены права. Обучение управлению парусной яхтой составляет три месяца.

При желании получить права международного образца, необходимо обратится в зарубежный яхтинг-клуб. Только тот клуб, у которого есть сертификат на обучение в международном аспекте, позволит получить как теоретические, так и практические знания, вместе с получением сертификата международного образца.

Форма экзамена в таком клубе определяется самим клубом. Как правило, это могут быть экзамены канадские IYT, ISSA и RYA – британские. В результате успешного обучения, после сдачи экзамена, школой будут выданы права, которые позволят арендовать судном, владеть собственным и путешествовать, участвовать в любительских спортивных соревнованиях.

Стоимость обучения может варьироваться от 800 евро – для опытных, продвинутых яхтсменов, которые имели ранее опыт хождения на яхте, и от 1200 евро для новичков, которые не имеют в наличии ни опыта, ни прочих сертификатов.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4