Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Нью-Йорк – интересные факты о такси

такси Нью-Йорка

Вы отправляетесь в Нью-Йорк. Многообещающие деловые переговоры или долгожданный шоппинг? В любом из этих случаев вам понадобится такси. Каждый день на улицах Нью-Йорка работает более 13 тысяч извозчиков. Среди них есть лицензированные машины, а есть и так называемые «бомбилы», которые курсируют вблизи аэропорта в поисках иностранных клиентов. Как их различить и что необходимо знать о такси в Нью-Йорке?

Первой американской компанией, которая запустила работу собственной службы такси, стала «New York Taxicab Compani». Ее руководство закупило 600 желтых машин во Франции. Так первые авто желтого цвета появились на улицах Нью-Йорка в 1907 году. С того времени цвет такси не изменился, хотя появились и черные машины. Но они представляют специальные кар-сервисы по вызову автомобиля. Это может пригодиться во внешних районах мегаполиса или когда вы планируете отъезд с отеля в аэропорт. Во всех иных случаях воспользуйтесь традиционным такси. Как оно выглядит?

Машина желтого цвета с металлическим медальоном на капоте, светящимся фонарем на крыше с номером такси, наклейками на лобовом стекле, которые подтверждают наличие соответствующих лицензий. В салоне вас вряд ли встретит коренной житель. Пусть любимая всеми американцами кофта Abercrombie Fitch и хорошее знание английского не вводят вас в заблуждение. Среди таксистов встречается не более 6% американцев. Все остальные водители – выходцы из других стран. Обратите внимание на наличие счетчика и перегородки между водителем и пассажиром.

Впервые пуленепробиваемое стекло в салоне такси появилось в 1980-ых годах. Это было вызвано возрастающим количество нападений на водителей. По сегодняшний день эта работа считается одной из самых опасных в Нью-Йорке. Ведь такси регулярно подвергаются незаконным действиям преступников и уличных хулиганов.

Вызвать желтое такси вам не удастся. Автомобили не оснащены радиосвязью с диспетчером. Их задача – найти самостоятельно заказчика на улицах города. Поэтому ищите машину со светящимся на крыше табло. Если оно не светится или виден сигнал «Off duty», это такси нанять не удастся.

Оплачивать проезд следует строго по счетчику. Вы не заставите ни одного американца заплатить больше, но чаевые в размере 10-20% - это обязательная практика. Если вы вызвали черное такси, оговорите стоимость проезда заранее. Там нет счетчика.

Таксисты долго не задерживаются на этой работе. Но есть один американец, который надевает затертые мужские Конверсы и регулярно выезжает на своем желтом такси на городские улицы. Джонни Футмен – легенда Нью-Йоркского такси. Ему давно за 90, но он продолжает заниматься любимым делом. Пусть он и не обеспечивает быстрый проезд, но приятный разговор и хорошее впечатление от его активности и жизнелюбия гарантированы каждому.


Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
28.03.2024     29.03.2024

92.5919 92.2628 -0.3291 100.2704 99.7057 -0.5647
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4