Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 220-51-93

Или напишите нам:



Осторожно: испанская таможня!

Редактору нашего сайта стало известно об удивительном случае, произошедшем на таможне Испании, который, однако, как выяснилось позже, является больше тенденцией в туристическом мире Европы, нежели прецедентом. 
 
Случай произошел в летнюю пору. По просьбе «главного героя» этой истории его имя мы обозначим как Н. 
 
Итак, господин Н. отправился с семьей на отдых и лечение в Германию и, как это делают сейчас многие, сперва решил провести недельку в Испании, въехав в Шенгенскую зону именно через эту страну. Ничего не предвещало беды, багаж был упакован и сдан, московский рейс в Испанию проходил планово. По прибытии в Барселону началась обычная процедура получения багажа — но обычной она могла показаться только с самого начала.
 
Дело в том, что Н. летел вместе с женой и вез с собой деньги в размере 19 тысяч Евро, предназначенные на лечение в Германии сына, который должен был присоединиться к ним на следующий же день. Багаж удалось сложить в один чемодан, что бывает редко, и, возможно, эта деталь и стала ключевой в возникшей ситуации. Вес чемодана рассчитывался по количеству летящих по билетам персон — 2 человек, потому подозрений при регистрации на рейс не вызвал. Но по окончании рейса внимание таможенников привлекли красиво упакованные уральские сувениры, проверить содержимое которых с уничтожением эстетической составляющей упаковок и принялись работники таможни. В процессе тщательной проверки сувенирной продукции, предназначенной для друзей Н. в Германии, были обнаружены и деньги. 
 
Часть указанной суммы (в общей сложности, порядка 19 000 Евро) была найдена работниками испанской таможни в чемодане. На вопросы служащих, сколько вообще денег везет с собой Н., он честно ответил цифрами и достал другую часть из собственной небольшой сумочки (ручной клади). По правилам провоза денежных сумм на территорию ЕС, о которых Н. И его жена прекрасно знали, готовясь к поездке, на одного человека можно вывозить недекларированных средств в размере 10 000 Евро. Н. с женой рассчитывали взять как раз до 10 000 Евро на каждого из них, везя все в багаже, который по весу считается общим. Однако работники таможни заявили, что, поскольку все деньги находились в личных вещах Н. и в его чемодане, все они принадлежат ему единолично.
 
Находящаяся рядом жена с отдельным авиабилетом не смогла послужить наглядным фактом того, что чемодан и все его содержимое соответственно принадлежат обоим супругам, и пришлось задействовать вербальные средства общения. Более того, деньги предназначались на лечение в немецкой клинике ребенка, который должен был встретиться с родителями уже в Европе, а на тот момент находился еще в России. Несмотря на то, что это не должно иметь к делу никакого отношения, ведь суммы были «адекватными», вся документация о лечении была также продемонстрирована супругами. 
 
Испанская же сторона в свою очередь показала документ — Правила перевоза денежных средств через границу ЕС (Regulation on customs and Excise Duties), переведенные на несколько языков, в том числе, русский, в которых значилась та же самая информация, о которой прекрасно знал и Н.. По этим же правилам, в случае «задержки» перевозящих крупные суммы подозреваемых в отмывании денег граждан необходимо изъять всю найденную сумму и выдать на руки лишь 1000 Евро. Изъятые средства арестовываются, кладутся на фиксированный счет и «замораживаются» там до момента разрешения дела. Помощь адвоката по подобным вопросам, к которому прямо на месте сумел обратиться Н., не поменяла ничего, т. к. он сообщил, что подобный случай только за один день является 18-м по счету. 
 
Еще одна «потерпевшая» туристка из России, попавшая в похожую ситуацию в тот же момент, в слезах поделилась с Н. тем, что ее и вовсе заставили раздеться для личного обыска.  Вопросов было много, а одним из главных было опасение того, что подобная ситуация произошла в силу политической войны, которую Европа ведет против России в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма. Однако адвокат поспешил заверить их, что в абсолютно идентичных условиях таможенного досмотра недавно оказалась и украинская семья, также летевшая в Европу на отдых и лечение. Теперь Н. и остальным, попавшим в такую ситуацию, предстоит ждать от 4 месяцев до года, пока не будет рассмотрено дело, возбуждаемое на основании подозрения в «отмывании» денег. Вышеупомянутый адвокат поделился, что, как правило, решение выносится не в пользу туриста, но деньги возвращаются в полном объеме за вычетом штрафа в размере порядка 600 Евро.
 
Как выяснить, что же на самом деле произошло и можно ли как-то обезопасить себя от подобного «произвола»? И произвол ли это, если эта процедура повторяется с такой частотой, а работники таможни уверенно ссылаются на существующие на законодательном уровне Правила перевоза багажа?
Наши специалисты провели собственное расследование. 
 
Сперва мы нашли интересовавшую нас информацию на сайте Государственного агентства «Испанская правительственная газета». Она полностью подтверждает ожидания любого туриста, планирующего перевозить денежные средства через границу Испании. На сайте говорится о тех самых 10 тысячах евро на одного человека в возрасте старше 17 лет, которые можно перевозить свободно. Денежные же средства свыше 10 тысяч евро (на человека) нужно задекларировать. Если семейная пара отправляется в поездку вместе, как указывается на сайте, перемещение через границу 20 тысяч евро мужем или женой отдельно не допускается.
 
После мы сделали официальный запрос в посольство Испании в Москве. Через несколько недель был получен ответ, в котором сотрудники точно так же не знали, чем объяснить такой поворот дела. 
 
Представители информационного отдела посольства ответили, что могут лишь подтвердить, что информация о 10 000 евро на человека по таможенным правилам, на которую мы сослались, верна.
В письме уточнили, что в подобном случае турист может оспорить в законном порядке действия администрации, которая приняла указанное решение – т.е. таможенных властей — и ждать надлежащего решения. Кроме того, юридическую поддержку может оказать и российское Консульство в Испании.
 
 
Еще до Нового года господин Н. дождался решения испанского суда, который обязал его выплатить штраф в размере, превышающем 1200 евро. Стоит отметить, что минимальный штраф по делам этой категории составляетт по законам Испании 600 евро. Добиваться правосудия Н. намерен сейчас лишь в аспекте оспаривания размера штрафа.  
 
Итак проведя собственное расследование, считаем своим долгом предупредить туристов, отправляющихся в Испанию или в иную европейскую страну транзитом через Испанию, о том, чтобы те были предельно бдительными.
 
А также помните о том, что помощь и консультацию в подобной ситуации должны предоставлять в первую очередь сотрудники соответствующих российских ведомств за рубежом — те, которые находятся «на месте» и как раз призваны оказывать всяческую помощь в урегулировании возникающих ситуаций. 
 
Удачного отдыха!
Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
28.03.2024     29.03.2024

92.5919 92.2628 -0.3291 100.2704 99.7057 -0.5647
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4