Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Экономический крах турфирмы: какие меры принимать туристу из России?

банкротство турфирмыВ настоящее время в России весьма актуальной стала проблема разорения туристических фирм: с промежутком менее чем в месяц очередное предприятие туристической отрасли претерпевает банкротство. Среди банкротов оказываются не только мелкие фирмы, но и довольно состоятельные, зарекомендовавшие себя на рынке. В результате тысячам жителей страны не позавидуешь: столь тщательно спланированный отпуск так и остается в планах, вложенные деньги уже не вернешь или того горше, отдыхающие оказываются в незнакомой стране, не имея средств и возможности вернуться домой.

Какие меры следует предпринять туристам для того, чтобы успешно для себя выйти из сложившейся ситуации и избежать других проблем, вытекающих из происшедшего?

Собираясь в поездку:

  1. Перед отъездом запишите контакты тех органов, которые смогут оказать вам необходимую помощь при возникновении проблем за границей. В первую очередь, это посольство (консульство) России, инспекционные органы страны въезда, телефон горячей линии в помощь туристам и т. д.
  2. Постарайтесь собрать как можно больше информации о турфирме, которая Вас обслуживает (к примеру, включено ли это предприятие в Государственный реестр туроператоров). Следует помнить, что даже самая успешная компания может мгновенно стать банкротом.
  3. Оформите страховку от невыезда за границу. Нередко турфирмы оказывают подобную услугу самостоятельно. Подстрахуйтесь и обратитесь в стороннюю страховую компанию, независимую от обслуживающей Вас туристической фирмы. Нелишним будет наличие пункта о вероятном банкротстве фирмы в договоре.
  4. Договор на оказание туристических услуг с компанией обязательно должен быть у Вас на руках. Перед тем как подписать договор, внимательно прочтите все его пункты. Помните, что имеете право прописать в договоре конкретные условия, например, включить название определенного отеля. Это может послужить Вам хорошей страховкой на случай разногласий в суде.
  5. Не поленитесь узнать стоимость проезда и проживания в интересующей Вас стране. Возможно, Вы в состоянии самостоятельно организовать Ваш отдых, не пользуясь услугами турфирмы.
  6. Убедитесь в том, что перед отъездом располагаете полным комплектом необходимых документов. Он должен обязательно включать билеты в обе стороны. Таким образом, вы будете уверены в своем гарантированном возвращении на Родину. Исключения составляют лишь чартерные рейсы, которые в случае банкротства обслуживающей фирмы, могут не состояться. Совет: выбирайте туры с регулярными вылетами.
  7. Имейте при себе копии Ваших документов. В этот комплект должны входить Ваши билеты на самолет, договор, Ваш паспорт, страховка и ваучер.
  8. В поездке Вам не помешают наличные деньги. Они могут понадобиться на случай неожиданного развития событий.

Во время поездки

После того как Вы заселились в отель:

  1. Всегда держите свой паспорт при себе. После регистрации на ресепшене заберите паспорт. Если сотрудники отеля решат оставить документы, уведомите их о том, что намереваетесь арендовать автомобиль, для чего Вам непременно понадобится паспорт. Работникам гостиницы ничего не останется, как вернуть Вам документ.
  2. Поинтересуйтесь у отдыхающих о проведении экскурсий. Большое количество отмененных экскурсий – тревожный знак. Возможно, сотрудники гостиницы уже уведомлены о банкротстве туристической фирмы, однако, эта информация пока не разглашается. Руководство отеля рассчитывает получить выгоду от вашего пребывания в гостинице.
  3. Не растеряйте туристические документы до конца поездки. В случае преждевременного выселения, необходимо взять справку, удостоверяющую Ваше проживание в той гостинице, куда Вы были переселены. Не забудьте поставить специальную отметку на авиабилете в случае отмены рейса. Все эти документы, возможно, помогут вам вернуть потраченные средства в случае банкротства компании.
  4. Предоставьте сотрудникам гостиницы номер своей кредитной карты. Лояльное отношение с их стороны будет Вам обеспечено. Очень неплохо, если Вы предъявите персоналу не основную вашу карту, а запасную, на которой денег не так много. Даже если в случае краха турфирмы отель примет решение забронировать какую-то сумму на карточке, Вы не потеряете много.
  5. При задержании в гостинице свяжитесь с посольством (консульством) Вашей страны и с правоохранительными органами страны въезда. Знайте, работники отеля не имеют права Вас задерживать. Органы РФ разъяснят вам Ваши права в данной ситуации и опишут схему дальнейших действий, а консульство России обязано будет оказать помощь гражданам страны, оказавшимся в непростой ситуации за границей и всячески содействовать их возвращению на Родину.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.dovgan74.ru/yuridicheskie_uslugi/, юридические услуги в Челябинске.

Поделиться с друзьями:

Комментарии

Администрация tyr74
Happy Mary, Здравствуйте! Данный материал подготовлен адвокатом Довганом Ю.Б., имеющим судебную практику в спорах по искам и претензиям туристов. Ссылка на его сайт в тексте статьи. Касаемо п.4 статьи о прописании в договоре конкретных условий: это логично, что клиент хочет прописать основные пункты и услуги в договоре, т.к. они и есть предмет того самого договора. В статье не говориться о таких случаях, когда турист обязывает прописать ТА номер комнаты в отеле, а о существенных деталях, из которых и состоит турпродукт, за который он платит. Ведь договор должен защищать не только турфирму, но и туриста.
24.11.2014 12:55
Happy Mary
Боже! Кто писал эту ужасную статью? Вы бы хоть менеджеру по туризму какому-нибудь сначала показали, перед тем, как публиковать. Бедные туристы. Начитаются такого, потом требуют прописать им конкретный отель, этаж и номер в договор.
24.11.2014 11:29

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4