Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Достопримечательности Монако

Княжество Монако — уникальное в своем роде место, и подобных ему в целом мире найти весьма проблематично. Это небольшой город-государство с населением всего в тысячу жителей и площадью 200 000 квадратных метров. И на такой небольшой территории поместилось много интереснейших заведений, рассказывающих не только о местной истории, но и о мировых событиях.

Океанографический музей

Пожалуй, наиболее удивительное место, способное поразить и взрослых, и детей. Маленьким посетителям, скорее всего, вообще не захочется уходить отсюда, ведь в подземном этаже расположился огромный аквариум. В нем собраны представители морских глубин, собранные практически со всего земного шара.

Двумя этажами выше в специализированном научном центре занимаются ученые-океанографы. На первом этаже представлены разнообразные экспонаты, привезенные из различных экспедиций, которые были организованы еще 100 лет назад.

Экзотический сад

После знакомства с подводной фауной неплохо увидеть и чудесную тропическую флору. Для этого достаточно посетить Экзотический сад, в котором собраны любопытные и редкие образцы растений. Их общее количество точно неизвестно, оно уже превышает несколько тысяч. Одних кактусов насчитывается свыше семи тысяч видов!

Как и в случае с гигантским аквариумом, образцы для этого сада были завезены из разных уголков планеты в разные года. Они настолько разнообразны, что создается ощущение вечно цветущего парка, который круглый год радует посетителей яркими красками. Почти все растения расцветают весной и летом, и это идеальное время для посещения сада.

Часовни и соборы

Нельзя обойти вниманием и древнейшие архитектурные памятники. Таких в Монако насчитывается немало, и самые выдающиеся из них — это Церковь Святой Девоты, Часовня Милосердия Божьего, Кафедральный Собор и Церковь Святого Чарльза. Самым старым сооружением является церковь, возведенная в честь покровительницы Монако — святой Девоты. Произошло это в 11 веке. Строительство было произведено на том месте, где в 4 веке затонул ялик Девоты. Ежегодно 26 января на церковной площади происходят мероприятия, посвященные памяти защитницы княжества. Их обязательный элемент — сжигание макета судна, на котором погибла Девота.

Часовня Милосердия Божьего, основанная еще в начале 17 века, ежедневно принимает сотни посетителей. Она привлекает верующих скульптурой Христа, выполненной официальным ваятелем Наполеона Бонапарта.

Кафедральный Собор считается главным на территории государства и насчитывает без малого 150-летнюю историю. Именно здесь находят свой последний приют князья Монако и члены их семей. В дни церковных праздников здесь проводятся службы, и нередко они сопровождаются чарующими звуками органа.

Чуть менее молодой по сравнению с Собором является Церковь Святого Чарльза — ей «всего» 129 лет. Ее главным украшением признана 30-метровая колокольня и 19 цветных витражей.

Удивительно, как на территории всего 2 квадратных километров поместилось столько интересных мест. При этом мы упомянули далеко не все достопримечательности Монако. В частности, без внимания остались музеи (Национальный, Восковых фигур, Музей Наполеона и Старого Монако), парки и сады, отдельные районы и, конечно же, знаменитое игорное заведение — казино Монте-Карло. Чтобы увидеть все своими глазами, туристу потребуется не один день. Поэтому если вы решили отправиться в Монако, выделите для путешествия минимум две недели. Или оставьте часть красот на следующий раз.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
23.04.2024     24.04.2024

93.2519 93.2918 +0.0399 99.3648 99.5609 +0.1961
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4