Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Опасный манящий Алжир

Говорят, что ситуация с безопасностью туристов в Алжире не стабильна. Тем не менее, поток отдыхающих и не думает разворачиваться в обратную сторону...

Столица: Алжир
Язык: арабский, берберский
Валюта: алжирский динар.
Виза: 30 дней

Алжир является североафриканским государством. Полное название этой страны — Алжирская Народная Демократическая Республика. 90% территории Алжира занимает пустыня Сахара, а потому практически все население страны облюбовало северную часть, где царствует мягкий субтропический климат. Здешние плодородные земли позволяют получать богатые урожаи винограда, оливок, пшеницы и цитрусовых. Здесь обустроилась и столица, именуемая так же, как и вся страна в целом, — Алжир, что по-арабски «Эль-Джазаир».

Местное население весьма гостеприимно и открыто для общения (но старайтесь не фотографировать их, иначе могут возникнуть конфликты). В этой стране вы найдете все необходимое для полноценного отдыха — это и уникальная архитектура, и поразительные пейзажи, и удивительные памятники истории.

Прежде всего, из того, что можно посмотреть в Алжире, выделают руины древнейших городов, где проживали римляне, финикийцы и карфагеняне. Руинам этим здесь нет числа, но наиболее известны останки Джемилы, античного города, считающимся прекрасным образцом планировки строительства римских городов в горах. Здесь сохранились форум, триумфальная арка, храм и необычные римские дома. Кстати, эти руины внесены в список объектов ЮНЕСКО.

Если вы оказались в этой стране, то постарайтесь посетить Касбу — старый город. Его еще называют сердцем Алжира. Этот город является образчиком средневековой культуры, и каждый, гуляя по его узеньким переулкам и различным тупикам, может ощутить колорит того времени.

Из построек 17-го века стоит отправиться на осмотр мечети-усыпальницы Сидд Абдаррахмана, а также Новой мечети, которую называют Джама-аль-Джажид.

Из природных достопримечательностей следует отправиться на плато Тассилин-Аджер, где находятся самые большие в мире искусственные пещеры. Стены этих пещер изобилуют многочисленными рисунками первобытных людей. Здесь же вы можете совершить прогулку по оазисам, где произрастают необычные растения и гуляют редчайшие виды животных.

Но самой главной достопримечательностью Алжира является источник Хаммам Мескутин. Температура воды здесь доходит до 98 градусов по Цельсию, и каждый турист считает своим долгом набрать воды из этого источника, поскольку она, по утверждению местных жителей, обладает целебными свойствами, излечивая от недугов.

Из Алжира можно с легкостью привезти с собой целый чемодан сувениров, благо традиционные ремесла отличаются широким разнообразием. При этом цены на местных рынках весьма разумны, и вы можете не переживать, что оставите кого-нибудь из своих знакомых без сувенира.

Прежде всего, Алжир славится своим ковроткачеством и тончайшей работы гончарными изделиями. Керамика — это один из основных продуктов ремесленничества в Алжире. Глиняные изделия отличаются уникальностью красок, форм и орнаментов, которые сильно меняются от региона к региону. Посуда в Алжире прекрасно оформляется и без труда впишется в любой кухонный интерьер.

Ковры в Алжире ткут вручную, и они, как и керамика, отличаются необычайно сложным орнаментом. Торговцы, зная, что турист редко раскошелится на громоздкий экземпляр, предлагают небольшие пестро и ярко украшенные компактные коврики различных расцветок.

Помимо ковров и керамики здесь популярны плетеные корзины, деревянные скульптуры и ювелирный дизайн. Кстати о последних. Не обделяйте вниманием лавки ювелирных изделий. Здесь вы можете найти превосходные экземпляры ювелирных изделий ручной работы по низким ценам.

Также на шумных и людных рынках Алжира вы найдете многочисленные аксессуары, выполненные в необычном стиле. Это компактные, небольшие подарки в уникальном оформлении прекрасно послужат замечательным знаком внимания вашим близким.

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
18.04.2024     19.04.2024

94.3242 94.0922 -0.2320 100.2787 100.5316 +0.2529
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4