Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Лето в Штатах — личный опыт

«Ну, кому же, как ни тебе? Открывай этот мир с Work and Travel!» — новая песня группы «Уматурман» звучит «в поддержку» американского лета. Хотя, эта программа давно уже не нуждается в рекламе.

Программа студенческого обмена — «Work and Travel» — существует в России с 1994 года. Ежегодно более 25 тысяч студентов едут в американский рай, чтобы учить язык, работать и отдыхать. Впрочем, язык нужно знать еще до поездки. Кто лучше знает, тому больше платят. Что для вас в приоритете? Привезти денег или привезти кучу впечатлений? Решайте сами.

Подготовка к поездке включает несколько этапов:
1) Первое, что вам нужно — это быть уверенным, что вы можете ехать.
Если вам от 18 до 24 лет, и вы студент дневного отделения аккредитованного российского вуза? Смело читайте дальше.
2) Сбор документов. Прием идёт с октября по май.
3) Поиск работы. Вы можете самостоятельно найти работодателя или принять рабочее место, предоставляемое американским партнером.
Обычно студенты работают в сфере обслуживания (официанты, спасатели, хостес, продавцы). Минимальная заработная плата около 7долларов/час.
4) Заработав денег, «ворковцы» превращаются в «тревелцев». Тянутся в Нью-Йорк, Чигако и Лас-Вегас, в парки, клубы, музеи, галереи.
5) На программу вы затратите в среднем от 70 до 90 тыс. рублей. Некоторые умудряются окупить её в два-три раза.
 

«Пляжное лето»

Шафикова Маргарита, 19 лет (лето 2010):

«Скажу так, тем, кто едет в первый раз, очень тяжело за 4 месяца совместить работу и отдых. В выходные дни я ездила на пляж и проводила там весь день. Мне удалось съездить в Нью-Йорк. Я считаю, обязанность каждого приехавшего — побывать там. Удивительный город, совсем другая Америка.
Вообще там каждый штат, даже город как отдельная страна. Люди разные. У всех этих мини-стран свои признаки, акценты, поведение, манера одеваться, вежливость.
Я работала на двух работах. Спасателем у бассейна и продавцом в магазинчике. На первой получила хороший загар, на второй — полноценное общение с американцами.
Все, что хотела, получила и привезла. Не на квартиру заработала, конечно! Но привезла».

«Другая сторона рая»

Новиков Павел, 25 лет (лето 2011):

«W&T — это хороший способ посмотреть другую сторону открыток и голливудских фильмов. Когда ты работаешь, как приезжий, в самом низу социальной лестницы, то у тебя вырисовывается вполне живая картина страны или города, не замутненная туристской слепотой. В этом смысле „уорк“ стоит „трэвэла“, такой обмен пота на впечатления.
Если говорить о советах, то лучше внимательно смотреть на рабочий контракт. И если, скажем, в контракте стоит 20-40 часов в неделю, то по приезду все равно придется искать другую работу, на такие крошки не проживешь. Дело в том, что контракт на работу — это необходимая формальность, но уже на месте мы встречали людей, которые приехали без контракта, просто подписали бумагу, что к агентству финансовых претензий иметь не будут».

«Американская авантюра»

Вера Мамулина, 21 год (лето 2011) :

«Я ездила по этой программе со своей подругой. Как только, после очень долгого перелета, мы оказалась в аэропорту Нью-Йорка, я поняла, что это такая авантюра — приехать в Америку.
Примерно через месяц (кто-то находит работу и быстрее, тут зависит от удачи и твоего упорства) мы нашли удачный вариант работы — помощник официанта в ресторане. Классный коллектив, хороший босс, каждый день пробуешь вкусные блюда из меню. Но работа трудная — нужно все успевать, делать качественно и всегда быть в хорошем настроении. Я многому научилась.
Главной целью нашей поездки были путешествия. Поэтому после рабочего лета мы отправились осуществлять наши планы. Маршрут был такой: Чикаго, Лос-Анджелес , Майами. Чикаго стал моим самым любимым городом в Америке! Уютный, с интересной архитектурой. Бесподобно красивое озеро Мичиган, много интересных музеев! Еще мы попали на джаз фестиваль! Это что-то! Обожаю джаз! Чикаго в моем сердце!
В Лос-Анжелесе мы посмотрели Universal Studios, Disneyland , Hollywood, Rodeo Drive, побывали на самом известном пляже. А в Майами была просто сказка, загорали до упаду. Потом мы вернулись в Нью-Йорк. Кстати, к этому времени мы уже успели его полюбить. Он стал нам родным.
В Америке много интересных мест, которые стоит посмотреть. Я обязательно туда вернусь! А для тех, кто хочет поехать по этой же программе, советую запастись терпением, целеустремленностью и хорошим настроением»

 

Говорят, что Work and Travel — настоящая школа жизни. Ведь не каждый решится провести полгода на другом континенте. Зато языковая практика и иностранная трудовая деятельность в родной стране вам точно зачтутся.

 

собрала мнение «ворковцев» Мария Колбанова
(фото из личного архива туристов)

 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
24.04.2024     25.04.2024

93.2918 92.5058 -0.7860 99.5609 98.9118 -0.6491
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4