Оформите заявку на тур по телефону: +7 (351) 711-12-56

Или напишите нам:



Прогулки по Хельсинки

Столица Финляндии празднует в этом году 200-летний юбилей. Чем не прекрасный повод для поездки?

Историческая справка:

Город был основан в 1550 году, королем Швеции Густавом Ваза. Второе рождение и наименование столицы пришлось на 8 апреля 1812 года, указом российского императора Александра I.

С каждым годом город только молодеет и процветает, привлекая множество туристов. Очень красивый, по настоящему европейский, он полностью оправдывает название «Санкт-Петербург Финляндии». Широкие площади, набережные Финского залива, великолепная архитектура. Очень аккуратный и чистый, что всегда в первую очередь отмечают те, кто там побывал.

Легенды

У каждой столицы есть свои традиции и неизменные городские легенды. Что же рассказывают туристам жители Хельсинки о своих обычаях? Особенно они любят поговорить о «финской русалке». Настоящая «хозяйка города», символ столицы — статуя на фонтане, которой почти уже 100 лет! Здесь ее называют «Хавис-Аманда» или «морская нимфа».

Создатель — молодой скульптор Вилли Вальгерн, сконструировал статую обнаженной девушки в далеком 1908 году, чем привлек немало критиков. Легенда гласит, что некоторые жители, увидев Аманду, упали в обморок, так как без труда распознали модель скульптора, ведь это была его собственная жена.

Вот уже больше века появляются легенды и сказания о «хозяйке Хельсинки». За свою долгую жизнь она успела стать не только любимицей горожан и гостей города, но и настоящей модницей. Чего только не было в гардеробе нимфы! К примеру, каждый год веселое студенческое братство украшает статую Аманды профессорской шапкой, а пару лет назад, она даже примерила хоккейную форму, и, поговаривают, что выглядела в ней блестяще!

 

Развлечения

Для любителей азарта стоит обязательно отметить «Гранд Казино Хельсинки». Между прочим, отличается европейским международным уровнем, который можно смело сравнить со знаменитым «Монте-Карло» в Монако.

Кафе, бары и клубы порадуют качеством и оригинальностью. В Хельсинки найдутся развлекательные заведения и мероприятия на любой вкус. Например, Ледяной Arctic Bar, где подают отличную водку. Богемную и уютную атмосферу создает интересная живая музыка и караоке. Во многих заведениях можно услышать как отечественных исполнителей, так и звезд зарубежной эстрады.

В летнее время обязательно стоит посетить необычный трамвай-паб, на котором можно объездить и посмотреть главные достопримечательности Хельсинки. Интерьер выполнен в великолепном классическом стиле, чувствуется роскошь и изысканный вкус.

Что касается финской кухни, для гурманов здесь найдутся блюда на любой вкус. Особая гордость — сезонные деликатесы, здесь в каждом месяце преобладает свое особое блюдо. Натуральные ингредиенты и веяние традиций Востока и Запада. Можно найти все, от молодой вареной картошки, так любимой в России, до пирожных Рунеберга (знаменитые финские пирожные автора стихов финского гимна, которые были придуманы его женой ). К столу подаются отличные напитки, очень вкусный глинтвейн.

Хельсинки занимает ведущии позиции по потреблению обжаренного кофе, для любителей этого крепкого напитка с дивным ароматом — этот город настоящая находка.Нельзя не отметить прибрежные кафе, которые радуют видом морских пейзажов. Как, например, рестораны на островах. Для тех, кто придерживается особой диеты и вегетарианцев, Хельсинки предлагает отличные экологичные рестораны.

Экскурсии

Прежде всего советую посетить морские экскурсии. Надышаться чистым воздухом побережья. А также общую обзорную аудио-экскурсию, проводимую на 12 языках.

Тем, кто хочет увидеть и насладиться природой Хельсинки, посетить парк Эспланады и заповедник Викки.

Привлекает дизайн и архитектура города. Винтажные украшения в небольших магазинчиках, из которых можно собрать свою коллекцию ручных изделий. Архитектура Хельсинки сочетает в себе множество стилей, от строгой северной сдержанности и чистоты линий до неоклассицизма Сенатской площади, в центре которой установлен памятник императору Александру II. Зимой особенно приятно посетить такие таинственные места, как крепость Суоменлинна, историческую деревню Сеурасаари. В снежные зимние ночи город превращается в сказку.

Сувениры

Что привезти? Как правило, это самый сложный вопрос! Отмечу, что сувениры в Хельсинки стоят довольно-таки дорого. Магнитики по 5-6 евро. 

На первом месте по приобретению-знаменитые финские ножи. Клинок-настоящее произведение искусства. И, конечно же, всеми любимый (для тех, кто хоть раз побывал в Хельсинки) национальный морошковый ликер Лапония. Кстати, он очень хорошо помогает при простуде.

Для эстетов стоит отметить изделия из стекла, которые искусные стеклодувы делают сразу. Картины и минералы, с изображением северного сияния. Поделки из дерева, национальные «шаманские» фигуры и сувениры. Магниты-олени, лоси, тролли.

Обязательно стоит посетить рыбокоптильню и отведать вкуснейшей рыбки. В аэропорту, дьюти-фри, купит лепешку из оленьего молока, имбирное печенье и кленовый сироп Prikka. И детей, и взрослых порадуют и буквально приведут в восторг игрушки знаменитых мумми-троллей из любимых мультфильмов.

 

 

Устроила прогулку по городу и предоставила свои личные фото Мария Стайановская.

 

Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

Есть что сказать? Оставьте свой комментарий!

получать ответы на E-mail

Ваш комментарий: *

Введите число, указанное на картинке: *

(*) Звездочками отмечены поля, обязательные для заполнения.

Курс валют на
19.04.2024     20.04.2024

94.0922 93.4409 -0.6513 100.5316 99.5797 -0.9519
Заявка на подбор тура Вашу заявку получат сразу 3 турфирмы, и менеджеры подберут для Вас наилучшие варианты.

Или напишите нам:

Поиск тура:

с
по
от
не ниже звезд
руб.
Расширенный поиск

Авторизация:

Подписка на рассылку:

Не нашли, что ищете?
Подпишитесь и получайте:


Отправляя данную форму Вы разрешаете ИП Лисовскому Б.А. получать, хранить и использовать Ваши персональные данные.

управление рассылкой »
Планируешь отдых своей мечты? Заявка на подбор тура
Добавлен к сравнению
закрыть Перейти к сравнению Сравнивается туров: /4